Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

РОСТОВ-НА-ДОНУ

14–18 сентября в Южно-Российском гуманитарном институте (ЮРГИ) прошла 6-я международная учебная и научно-практическая конференция по психодраме и социометрии «Морено-Фестиваль 2006».
Как и в прежние годы, в организации и проведении конференции принимал участие Институт психодрамы, социометрии и групповой психотерапии Морено (Уберлинген, ФРГ)

В конференции приняли участие в общей сложности более ста человек из различных городов России и ближнего зарубежья – психологи, психотерапевты, журналисты и представители сферы бизнеса. Фестиваль традиционно проводился в форме серии воркшопов (мастерских) специалистов в области психодрамы, психотерапии и смежных областей психологии. Каждая из мастерских была по-своему интересной и полезной для участников.
Доцент и супервизор Института Морено Ингрид Штурм (Берлин) провела два воркшопа. Первый из них был посвящен новейшим разработкам в теории социометрии и психодрамы. На втором воркшопе Ингрид были представлены возможности психодрамы в коррекции межличностных отношений в рамках индивидуальной терапии. Анна Гринько и Жанна Гербач (Ростов-на-Дону) провели семинар «Введение в психодраму» для студентов и новичков в области психодраматической терапии и практики. Воркшоп Елизаветы Загряжской (Москва) «Психодрама в клинике» собрал специалистов, интересующихся возможностями применения психодраматического метода в психотерапевтической работе с пациентами, больными шизофренией.
Павел Горностай (Киев) работал с темой «Запреты, с которыми мы живем». Мастерская представляла собой фрагмент тренинга, направленного на преодоление сценарных запретов, формирующихся в первые годы жизни, и была основана на синтезе трансактного анализа и психодрамы. Участники рассмотрели некоторые реальные ситуации, в которых проявляются сценарные запреты, пытались отличить «взрослые» запреты от «родительских», попробовали отказаться от одних запретов, а другие превратить в личностные ресурсы.
Мастерская Михаила Перцеля (Екатеринбург) была посвящена этике взаимоотношений человека с таким явлением, как мобильная связь. Проведенный с помощью метода психодрамы воркшоп позволил участникам на уровне реальных ощущений и их анализа понять некоторые причины поведения людей, вносящих дискомфорт в жизнь окружающих с помощью этого действительно полезного достижения технического прогресса.
Тема Илоны Романовой (Екатеринбург) «Выбери меня, или Любовь в Интернете» была обусловлена появлением новой сферы психотерапии: все чаще к терапевтам обращаются клиенты с проблемой интернет-зависимости, причем именно те, кто чувствует зависимость от сайтов знакомств. Кристина Щурова (Москва) провела мастерскую «Властелины времени: технологии достижения успеха». На ней каждый участник получил возможность проработать свои проблемы, связанные с нехваткой или неправильным распределением времени, пересмотреть свои ценности и найти ресурсы для усовершенствования своей жизни.
С вполне понятным нетерпением многие участники фестиваля ждали воркшопа Людмилы Муслаковой (Екатеринбург) «Инициация женщины». С точки зрения Людмилы, биологическая зрелость не приводит автоматически к социально-психологической. Работа в группе была посвящена выявлению личностных аспектов женщин, которые не прошли определенные этапы социализации, а также осуществлению их перехода на следующую стадию личностного развития.
Опытом применения элементов психодрамы на уроках литературы и в играх-импровизациях с подростками поделились Виктор Казакевич и Ирина Масандилова (Москва). С использованием видеозаписей уроков и игр была представлена работа с подростками, пробуждающая интерес к литературным произведениям, позволяющая глубже понять характер отдельных литературных персонажей.
Традиционно Морено-Фестиваль завершается поездкой в археологический музей-заповедник «Танаис» и групповой работой на раскопках древнего города. Там и проходил воркшоп Илоны Романовой (Екатеринбург) и Леонида Огороднова (Москва) «Миф о Трое: утро после войны». Атмосфера античного города располагает к тому, чтобы в качестве сюжета для проведения социодрамы использовать мифы, сказки, притчи. В этот раз был взят древнегреческий миф о Троянской войне. Ведущие выбрали два первых сюжетных отрывка – спор богинь по поводу яблока и похищение Прекрасной Елены. Работу этой мастерской можно считать заключительным этапом фестиваля.
На финальном «капустнике» прозвучало предложение делегации Украины несколько расширить географию проведения Морено-Фестивалей, обсуждались разные варианты, в том числе и археологические раскопки в Крыму.

Владимир РОМЕК,
Южно-Российский гуманитарный институт