Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2007


МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

День отказа от курения

Вашему профессиональному вниманию предлагаются наработки зеленоградской добровольческой команды «Вместе». Команда, в которую входят более 60 учащихся образовательных учреждений Зеленограда, а также методист по психологии и педагог-психолог ЦПМСС, занимается профилактической деятельностью в округе уже третий год. Наша программа заняла призовое место на городском конкурсе программ по профилактике наркомании в государственных образовательных учреждениях. Участники-добровольцы не только сами получают полезные для себя навыки на тренинговых занятиях, но и активно включаются в проектирование, подготовку и проведение мероприятий и акций для своих сверстников по проблемам профилактики зависимостей от ПАВ и пропаганде здорового образа жизни. Одним из ярких проектов стала проведенная командой игра, разработанная по образцу телевизионной игры «Сто к одному».

КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ

Для того чтобы подготовить эту игру, команда добровольцев выбрала наиболее подходящую игровую оболочку, которой стала оригинальная телевизионная игра «Сто к одному». Поскольку интрига игры строится на результатах опроса «людей на улице», добровольцы разработали и придумали интересные вопросы по проблематике табакокурения. Таким образом была создана анкета для интервьюирования, с помощью которой ребята опросили сто человек. По итогам обработки материалов и были прописаны варианты ответов на всех этапах игры.

Для наиболее успешного проведения игры, с нашей точки зрения, требуется обратить ваше внимание на ряд существенных моментов, о которых далее пойдет речь.

На роль ведущего требуется активный, позитивный, коммуникабельный взрослый человек, так как ведение игры требует импровизации, активной реакции на реплики игроков, доскональных знаний правил игры и умения доступно и точно донести их до игроков и зрителей-болельщиков.

Вместо традиционной телерекламы были показаны агитзаставки с профилактическим содержанием, заранее подготовленные добровольцами, с использованием ярких демонстрационных материалов.

Команды формируются заранее. Они придумывают название своей команды, девиз, представление каждого участника команды. Сцена оформляется элементами телеигры, красными, синими, желтыми шарами и призывом: «выбор за вами!» Чтобы определить, какая команда будет отвечать первой, можно взять сигнальную кнопку или использовать вместо нее два клаксона. Когда команда давала подряд три неправильных ответа и должен был прозвучать сигнал, оповещающий об этом, мы прокалывали иголкой надувные шарики.

Роль табло выполняла двухсторонняя передвижная доска, которую на время выступлений команд увозили за сцену. А пока шла «простая игра», с обратной стороны крепились варианты ответов для «двойной игры» и т.д.

ХОД ИГРЫ

Участники команд и зрители рассаживаются по своим местам под музыкальный фрагмент из фильма «Остров сокровищ» (песня о вреде курения «Колумб Америку открыл»).

Ведущий. Впервые в вашей школе добровольческая команда представляет игру «СТО К ОДНОМУ». В отличие от традиционной телевизионной передачи наша игра посвящается Международному дню отказа от курения. Играя, мы вместе подумаем: кто делает выбор – курить или не курить? Родители? Друзья? Школа? Твои сверстники? А может, ТЫ САМ? Выбор за вами!

Итак, начнем! Традиционное представление команд!

Участники команды все вместе или капитан озвучивают название команды, девиз, говорят о том, что объединяет всех членов команды. Далее капитан представляет товарищей, а один из участников представляет капитана. Необходима яркая презентация каждого члена команды (содержит личную информацию об участнике, его талантах, увлечениях, профессии), приветствуется нестандартная творческая форма представления (стихи, метафоры и др.).

Ведущий. Почему ваша команда решила принять участие в нашей игре, посвященной Международному дню отказа от курения?

Ответы игроков.

Простая игра

Откуда появились сигареты?

Из Америки — 42

Из магазина — 19

Привез Петр I — 9

Из кармана — 6

Из табака — 4

Из дома — 2

Примечание: между «Простой игрой» и «Двойной игрой» агитзаставки нет.

Двойная игра

Что станет с миром, если все начнут курить?

Все умрем — 35

Уменьшится рождаемость — 19

Курить будет немодно — 9

Табачные фабрики разбогатеют — 8

Дети будут уроды — 5

Мир превратится в одну большую курилку — 1

Ведущий. А сейчас мы узнаем, как к курению относятся в других странах (агитзаставка).

Агитзаставка «Путешествие по странам и континентам»

На сцену выходят 11 участников-добровольцев с табличками формата А3 с изображением флага страны, про которую будут говорить, на обороте каждой таблички крупно написан текст участника.
11-я табличка – с номером школы, в которой проводится игра.

Зная состав табачного дыма и какой вред он наносит здоровью, в цивилизованных странах принимаются законы, охраняющие права некурящих.

США:

Курильщики платят более высокие взносы по медицинскому страхованию, чем некурящие американцы.

Германия:

Запрещено курить на вокзалах, а Ассоциация домашних врачей Гамбурга предлагает продавать сигареты только в аптеках.

Великобритания:

Запрещено курить в пригородных поездах.

Антитабачная служба Великобритании добилась постановления, согласно которому некурящий сотрудник вправе потребовать от своих курящих коллег компенсации в 25 тысяч долларов.

Сингапур:

Курение строго запрещено в общественном транспорте, такси, лифтах, кинотеатрах, общественных заведениях, ресторанах и торговых центрах.

Бельгия:

Запрещено курить в помещениях, где есть дети, и в учреждениях здравоохранения, в домах престарелых.

Япония и Финляндия:

Медицинская деятельность считается несовместимой с курением.

Италия:

Курильщикам придется раскошеливаться на сумму до 500 евро, если они закурят в неположенном месте, да еще рядом с ребенком до 12 лет или беременной женщиной.

Канада:

Сухие фразы о вреде курения на сигаретных пачках заменили более красноречивыми картинками — изображениями больных органов заядлых курильщиков.

Норвегия:

Запрещено курить везде, кроме собственного дома и автомашины.

Россия:

10 июля 2001 года Президентом Российской Федерации подписан закон «Об ограничении курения табака». Отныне нельзя курить в общественных местах (в авиатранспорте, спортивных учреждениях, театрах, кино и др.). Воспрещено продавать сигареты детям до 18 лет.

Школа № ... :

Директором школы издан приказ о запрещении курения в школе и на близлежащих территориях.

Тройная игра

Чего мы никогда не увидим в рекламе табачных изделий?

Последствий курения — 27

Эротики — 19

Курящего ребенка — 15

Маму — 8

Беременную женщину — 3

Путина — 1

Ведущий. Вы в своей жизни видели много рекламных роликов, в том числе с рекламой сигарет. Мы хотим предложить вам пример антирекламы.

Агитзаставка «Слоган «Пачка сигарет»

На сцену с двух сторон выходят добровольцы, за спинами незаметно вносится большая пачка, все слова сопровождаются жестами.

Команда хором:

С этой пачкой сигарет

    Проживешь ты меньше лет!

Внутрь скорее посмотри:

    Хочешь заболеть?

                Бери!

Один из участников предлагает пачку по очереди членам команд — они вытягивают по сигарете и озвучивают надписи (см. приложение).

Игра наоборот

Что могло бы заставить вас бросить курить?

Болезнь — 15

Любимый человек (парень/девушка) — 30

Родители — 60

Беременность — 120

Отсутствие сигарет — 180

Ремень — 240

Ведущий. Для того чтобы подготовить эту игру, команда добровольцев «Вместе» проводила опрос ваших сверстников. И сейчас мы посмотрим, как это происходило.

Агитзаставка «Репортер»

На сцене девушка-репортер с микрофоном и пять участников, играющих в шарик. Репортер задает им по очереди вопрос, участники интервью дают свои варианты ответов:

Как изменится ваша жизнь, если вы откажетесь от курения?

Будет больше свободного времени!

Буду выносливее в спорте!

Улучшится здоровье!

Моя девушка будет довольна!

Не придется отпрашиваться с уроков!

Буду покупать мороженое!

Мои родители будут рады!

От одежды не будет едкого запаха!

Дети не будут пассивными курильщиками!

Что такое пассивное курение?

Пребывание в помещении, в котором курят.

Как вы к этому относитесь?

Лично я ничего не имею против курильщиков, но я против дыма, который мне приходится вдыхать.

После этогого репортер обращается с вопросом «Как изменится ваша жизнь, если вы откажетесь от курения?» к зрителям в зале. Один из участников команды говорит: «У меня будет больше денег. Я тут, кстати, подсчитал, сколько денег уходит на курение в год». Он выходит к сцене и представляет плакат «Стоимость курения».

Стоимость курения в год:

1 пачка в день. Стоимость 1-й пачки – 20 руб.

20 рублей х 365 дней в году = 7300 руб.

Репортер обращается к залу с вопросом: «На что вы могли бы потратить сэкономленные деньги?» Выслушивает три-четыре ответа и возвращается к добровольцам: «А вы на что бы потратили сэкономленные деньги?»

Возможные варианты ответов: на новый мобильный телефон; на красивое платье или костюм к выпускному; на поездку в Питер; на абонемент в фитнес-клуб; на празднование своего дня рождения; на сноуборд; на горнолыжный костюм; на новую аудиосистему.

Репортер: «Спасибо за ваши ответы, вы мне очень помогли! И теперь выбор за вами». Участники интервью хором: «Курить или не курить?»

Большая игра

Назовите наиболее опасные для здоровья последствия курения!

Рак легких — 74

Смерть — 6

Импотенция — 5

Рак губы — 5

Язва желудка — 2

Инфаркт — 2

Обвисшая грудь — 1

Если бы вы не курили, на что бы потратили сэкономленные деньги?

На шоколад — 29

На новую стильную одежду — 25

На фитнес-клуб — 20

На алкоголь — 12

На девушек — 4

На велосипед — 4

На машину — 3

На себя — 3

На ресторан — 3

На подарки — 2

Съездил бы на море — 1

На булочки — 1

На ерунду — 1

На мороженое — 1

На кубинскую сигару — 1

На травку — 1

Откуда у подростков берутся деньги на приобретение сигарет?

У родителей — 81

Из карманных денег — 6

Зарабатывают — 12

Воруют — 4

У друзей — 2

Отнимают у малышей — 1

Бутылки собирают — 1

Кому труднее всего отказать, если будет предложено закурить?

Друзьям — 43

Дворовой компании — 24

Родителям — 18

Отказываю — 10

Своей девушке (парню) — 10

Всем — 6

Старшеклассникам — 4

Самому себе — 2

Самый весомый, с вашей точки зрения, аргумент отказа от предложения закурить?

Мой парень (девушка) против курения — 16

Это помешает мне заниматься спортом — 14

Родители не разрешают — 14

У меня аллергия — 13

Пробовал(а) – не понравилось — 11

Не люблю вкус и запах сигарет — 10

Только что курил(а) — 9

Не хочу — 7

Жалко здоровье — 4

Это не мое — 4

Не курю — 3

Бросаю — 2

Зависимость — 1

Помешает занятию сексом — 1

Что мешает человеку бросить курить?

Зависимость — 59

Дурная привычка — 16

Слабая сила воли — 11

Тяга к сигарете — 6

Нежелание — 4

Личные проблемы — 3

Компания — 2

Потребность в никотине — 1

Влияние других людей — 1

Сигареты — 1

Лень — 1

Не хочется быть белой вороной — 1

Мозги — 1

Ведущий. А пока наша счетная комиссия подводит итоги большой игры, команда добровольцев нашей школы представит вам финальную антирекламную паузу!

Финальная агитзаставка

Два добровольца сидят на краю сцены с большим плакатом «Наши причины не курить!». Все остальные участники добровольческого движения выходят на сцену с плакатами, на которых написаны причины, и становятся на сцене в шахматном порядке:

Минздрав! Родители! Учителя! Друзья! Любимые! Ваши будущие дети!

Хором: ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!!

У рекламы цель — продать! Образ яркий навязать!

Разве КРУТО задыхаться и от рака умирать?!

Разве СТИЛЬНО у прохожих сигареты вам стрелять?

Разве МОДНО пахнуть плохо и вокруг себя плевать?

Разве ВЗРОСЛО яд вдыхать, организм свой отравлять?

Хором: ГЛУПО во власти рекламы Жить!

Вот наши причины, чтоб не курить:

– Я хочу иметь здоровый внешний вид.

– Мой парень против курения.

– У меня нет на это лишнего времени.

– Курение мешает заниматься спортом.

– Я найду, на что потратить свои деньги.

– Мне не нравится вкус сигарет.

– Я хочу, чтобы у меня были здоровые дети.

– Я хочу успешным быть.

– Я хочу здоровой быть!

Я хочу любимой быть!

Я хочу красивой быть!

Я хочу счастливым быть!

НАШ СОВЕТ: (хором) БРОСАЙ КУРИТЬ!!!

ОБРАЩЕНИЕ
представителей добровольческого движения школы

Мы, участники добровольческого движения, обращаемся ко всем неравнодушным людям нашей школы!

Многие подростки курят, не понимая, как легко перейти границу и стать зависимым. Они не могут преодолеть желание попробовать «запретный плод». Помогите своим друзьям! Убедите их, что курить — немодно! А если друг попал в беду и стал зависимым — не оставайтесь в стороне, не замалчивайте проблему и не делайте вид, будто ничего не происходит. С этой бедой не справиться в одиночку.

Только ВМЕСТЕ мы – сила!

Сейчас, когда вы будете выходить из зала, обратите внимание на плакаты, которые находятся за вашими спинами. Возьмите маркеры и сделайте свой выбор!

Если ты:

За хорошее самочувствие,

За прекрасное настроение,

За красивый внешний вид,

За уверенность в завтрашнем дне,

За здоровье твоих будущих детей,

Оставь свой автограф справа!

Если ты:

Против здорового внешнего вида,

Против активной жизни,

Против хорошего самочувствия,

Против крепкого здоровья своих детей,

Оставь свой автограф на плакате слева!

Выбор за тобой!

Марина ГРИГОРЬЕВА,
методист по психологии ОМЦ
Елена ТОПОРКОВА,
педагог-психолог ЦПМСС,
г. Зеленоград

ПРИЛОЖЕНИЕ

АЛГОРИТМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЧКИ

В соответствии с целями акции желательно сделать большую пачку, она очень привлекает внимание подростков и запоминается (ее можно будет использовать и в других профилактических мероприятиях). Коробку для сигарет подростки могут найти в соседнем магазине. Раскрашиваются все стороны пачки и размещаются предупреждающие надписи (например, «НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!», а на обратной стороне «ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!») и соответствующие рисунки. Для изготовления сигарет потребуются ножницы, ватман, клей, гуашь и список болезней, иллюстрирующих последствия курения. Мы для своей пачки выбрали следующие:

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ

• Снижение трудоспособности
• подавление умственных способностей
• преждевременное старение
• сердечная недостаточность
• ишемия
• гипертония
• инфаркт миокарда
• атеросклероз
• стенокардия
• хронический бронхит
• эмфизема легких
• облитерирующий эндартериит
• рак легких
• рак гортани
• рак почек
• гастрит
• язва желудка
• импотенция
• выкидыш
• бесплодие
• внезапная смерть

ЛИТЕРАТУРА

1. Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками. – СПб., 2006.

2. Галахова Л.Ф., Акимова Е.Л., Полторак А.О., Барбышева В.Ю., Бархатов Д.Е. Как наладить профилактическую работу в своей организации. – М., 2001.

3. Маюров А.Н., Маюров Я.А. В здоровом теле – здоровый дух. Учебное пособие для ученика и учителя (7–11 классы). – М., 2006.

4. Маюров А.Н., Маюров Я.А. Табачный туман обмана. Учебное пособие для ученика и учителя
(7–11 классы). – М., 2006.

5. Макеева А.Г. Не допустить беды. – М., 2003.

6. Профилактика наркоманий у несовершеннолетних / под ред. Шипициной Л.М., Шпилени Л.С. – СПб., 2002.

7. Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Хажилина И.И., Видерман Н.С. Профилактика наркомании у подростков. – М., 2001.

8. Социальная работа в сфере профилактики наркоманий у несовершеннолетних / Под ред. Шипициной Л.М., Шпилени Л.С. – СПб., 2002.

9. Тренинг жизненных навыков для подростков с трудностями социальной адаптации / Под ред. Шадуры А.Ф. – СПб., 2005.

10. Хажилина И.И. Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии. – М., 2002.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта Impotent.Com.Ua. Сайт Impotent.Com.Ua – это блог о мужских проблемах связанных с потенцией, который расскажет про способы борьбы с эректильной дисфункцией. А так же на сайте Impotent.Com.Ua представлен удобный сервис, который позволит заказать on-line такой товар, как дженерик виагра. Удобный рубрикатор сайта Impotent.Com.Ua поможет быстро найти статьи нужной тематики, а система комментариев позволит поделиться своим мнением о той или иной публикации с другими пользователями.