Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2007


ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ

Психологу, работающему в образовательном учреждении, часто приходится выступать перед учителями. Ему нужно уметь донести до своих слушателей современные психологические идеи, в том числе о месте и функциях учителя в нынешнем образовании.

Роли Учителя: тьютор и фасилитатор

Монолог психолога

Учитель в образовательном процессе выполняет разнообразные роли. Каждая роль — это совокупность определенных социально ожидаемых действий. Давайте вместе попробуем определить традиционные роли педагога в школе, то есть те ролевые действия, которые учитель обычно выполняет по отношению к ученикам.

(Психолог записывает на доске свои и предлагаемые учителями варианты. Список ролей, созданный в нашей школе, был таким: дидакт, ментор, носитель и передатчик опыта, воспитатель, оценщик, контролер, нянька, руководитель, старший товарищ, надзиратель.)

Не правда ли, почти все эти роли основаны на позиции «над учеником»? В ней учитель выступает активным субъектом, вкладывающим в пассивного ученика некое содержание, опыт, знания, которые ребенок должен усвоить.

Позиция «над учеником» (даже если она гуманизирована) всегда содержит в себе элементы превосходства, принуждения, порой — насилия, часто — авторитарности. Если же весь учебно-воспитательный процесс строится на основе этой позиции, то можно говорить об авторитарном стиле воспитания и преподавания.

Заглянем в словарь. Итак, «авторитарное воспитание — это воспитательная концепция, предусматривающая подчинение воспитанника воле воспитателя. Подавляя инициативу и самостоятельность, авторитарность препятствует развитию активности детей, их индивидуальности, ведет к возникновению конфронтации между воспитателем и воспитанниками. Авторитарный стиль педагогического руководства представляет собой стрессовую воспитательную систему, основанную на властных отношениях, игнорировании индивидуальных особенностей обучаемых, пренебрежении к гуманным способам взаимодействия с воспитанниками. Принцип авторитарной педагогики — учитель — субъект, а ученик — объект воспитания и обучения. При этом тщательно разработаны средства управления ребенком: угроза, надзор, принуждение, запрещение, наказание. Урок жестко регламентирован. Такой стиль порождает в педагоге особые профессиональные черты: догматизм, чувство непогрешимости, педагогическую бестактность, безапелляционность в суждениях. Одно из его проявлений в педагогической деятельности — морализирование. Авторитарный стиль воспитания и преподавания складывается чаще всего под влиянием стиля общения начальников с подчиненными, принятого в трудовом коллективе и в обществе в целом».

Возникает резонный вопрос: «В каком обществе?»

Традиционная педагогика формировалась в те времена, когда успешность учебно-воспитательной работы оценивалась главным образом по тому, насколько взрослым удалось передать детям накопленные знания, умения, навыки и ценности. При этом детей готовили к жизни в обществе, которое в главных своих чертах будет похоже на тот мир, в котором жили их родители.

В нынешнее время социальные изменения — научно-технические, культурные, бытовые — настолько значительны и происходят так быстро, что никто уже не сомневается: сегодняшним детям предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором жили их родители и учителя. Поэтому и свои воспитательные успехи взрослым нужно оценивать не столько по тому, как им удалось передать свои знания и умения, сколько по тому, сумели ли они подготовить детей самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни старшего поколения.

Переход к рыночной экономике предъявил школе качественно иной, нежели ранее, социальный заказ. Несколько лет назад в документах по модернизации образования отмечалось, что знания, умения и навыки не являются главной заботой школы. Более важными целями общего образования были названы: воспитание у детей ответственности, нравственности, предприимчивости, социальной мобильности, готовности к сотрудничеству и способности к самоорганизации.

В состоянии ли традиционная школа выполнить этот социальный заказ? Если учесть, что она выпускает, в основном, хороших исполнителей и главным ее принципом является: «Смотри, как делаю я, и делай так же». Если учесть, что результатами авторитарного воспитания являются пассивность и безынициативность, слабость творческой фантазии, уход от ответственности.

Декларировать в школе можно все, что угодно, но формировать у детей нужные в уже измененном мире качества при сугубо традиционном подходе практически нереально. Поэтому очень важно расширять диапазон профессиональных ролей. Речь идет о расширении, а не о полном изменении ролей педагога в школе.

Отказаться полностью от традиционного подхода в обучении и воспитании невозможно, да и не имеет смысла, ведь в традициях есть так много ценного. Что касается авторитарного подхода, то он уместен в некоторых ситуациях и на некоторое время. Он ценен при гибком и очень дозированном использовании.

Что же касается ролей, которые важно осваивать и осуществлять современному педагогу, то они связаны со смещением «центра тяжести» в системе традиционного обучения с учителя на ученика. Учитель здесь — всего лишь посредник между учеником и знаниями, выполняющий координационную работу. Его позиция — «рядом с учеником». Стиль общения педагога с ребенком — сотрудничество.

Роли учителя, о которых идет речь, — это тьютор и фасилитатор. Иногда они рассматриваются как синонимы, порой же разводятся по своему значению. Остановлюсь чуть подробнее на каждой роли.

Итак, фасилитатор. Понятие это введено классиком психологии Карлом Роджерсом. Английское слово «facilitate» означает «облегчать, продвигать». Значит, главной задачей учителя-фасилитатора является облегчение и одновременно стимулирование процесса учения, то есть умение создавать в классе соответствующую интеллектуальную и эмоциональную обстановку, атмосферу психологической поддержки.

Обучение строится следующим образом: учитель помогает сформулировать цели и задачи, стоящие перед группой учеников или перед каждым учащимся в отдельности, а далее создает свободную и непринужденную атмосферу, которая будет стимулировать учеников к решению проблем. При этом учителю важно: 1) быть самим собой, открыто выражать свои мысли и чувства; 2) демонстрировать детям полное к ним доверие и уверенность в их возможностях и способностях; 3) проявлять эмпатию, то есть понимание чувств и переживаний каждого школьника.

Согласно исследованиям при фасилитирующем стиле обучения ученики реже пропускают школу в течение учебного года, имеют более позитивную самооценку, достигают большего прогресса в обучении, у них меньше проблем с дисциплиной, меньше актов вандализма в отношении школьной собственности, для них характерен более высокий уровень мышления и творческой активности. (Подробнее об этом вы можете прочитать в книге Карла Роджерса и Джерома Фрейберга «Свобода учиться».)

Следующее понятие — «тьютор» в переводе с английского означает «наставник, репетитор, опекун». Тьютор в современной педагогике — это учитель-консультант и координатор. Его цель — создать образовательную среду, которая позволит ученику максимально самостоятельно получать знания и навыки, обучаясь в удобном для него режиме, в том числе в рамках урока. При этом тьютор помогает эффективно использовать учебные материалы, Интернет, практический опыт других учащихся. Таким образом, система знаний выстраивается через активность детей, их деятельность, практику. Координирующая работа тьютора направлена на помощь в постановке проблемы, определении целей и задач деятельности, планировании действий по реализации, анализе результатов работы. Тьютор консультирует и поддерживает учеников в процессе их самостоятельной деятельности. При этом он создает благоприятную творческую атмосферу, где недопустима критика идей и высказываний учащихся, навязывание собственной точки зрения или исследовательской стратегии. Тьютор умеет слушать и выделять существенные моменты в любом высказывании ученика. Учитель направляет ребенка с помощью обзорной информации, наводящих вопросов, совета, так как организаторская роль тьютора превалирует над образовательной.

Координируемая тьютором учебная деятельность школьников помогает формировать у них следующие качества: инициативность, доброжелательность, открытость, наблюдательность, творческую и интеллектуальную активность, способность к нестандартным решениям, гибкость и критичность мышления, бережное и внимательное отношение к опыту старших, оптимизм, толерантность.

Как вы могли заметить, функции тьютора подобны функциям фасилитатора. С одной только оговоркой: в фасилитации акцент смещен в сторону установления благожелательной, стимулирующей учебный процесс атмосферы, в тьюторстве же больше акцентируются организационно-координирующие моменты. Вышеназванные роли учителя не вызывают у ребенка чувства страха, не унижают его достоинство, а, наоборот, воспитывают в нем свободу и ответственность, высокую сознательность и смелость — качества, так необходимые в нашей стремительной жизни.

В мае этого года в Москве состоялось заседание Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где обсуждались вопросы, касающиеся сферы образования. В рекомендации ПАСЕ, утвержденной на этом заседании, было отмечено: «Конечной целью образования в современных условиях должен быть гармонично развитый человек, способный успешно исполнять разнообразные роли в быстро меняющемся плюралистическом мире».

Эту способность у ребенка будет воспитывать учитель. Воспитывать своим направляющим воздействием, своим отношением, своей личностью. И коль воспитание во многом — это искусство создания образцов для подражания, то и профессионализм современного педагога заключается в гибком и целесообразном использовании всего широкого диапазона профессиональных ролей.

Алла КАШЕВАРОВА,
педагог-психолог,
г. Калининград