Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Дефектология

Словарь-справочник

Авт-сост.
С.С. Степанов
Под ред.
Б.П. Пузанова
М.: ТЦ Сфера, 2005

Заметный в последнее время интерес к психологическому знанию сопровождается появлением разнообразных справочных изданий – от солидных многотомных энциклопедий до небольших словарей карманного формата. Как правило, к таким изданиям обращаются в надежде отыскать в них толкование незнакомых терминов. Причем нередко в справочники по психологии попадают определения и понятия отнюдь не психологические, что не в последнюю очередь объясняется спецификой самой психологической науки, находящейся на стыке с такими областями знания, как философия, медицина, социология и др., и потому заимствующей соответствующие термины. Однако порой психологических справочных изданий оказывается недостаточно, и в этом случае возникает необходимость воспользоваться словарями по родственным дисциплинам, к которым относится педагогика, в частности дефектология, или, как сейчас принято говорить, коррекционная педагогика.
Очевидно, что практикующему психологу нелишне различать такие термины, как «деменция» и «недоразвитие», «психопатия» и «невропатия», а также иметь самые общие представления о том, что такое детский церебральный паралич или общее недоразвитие речи. В какой бы школе ни работал психолог, даже если ему приходится иметь дело с одаренными детьми, наверняка в его практике были случаи, когда ему не хватало соответствующих познаний.
Данное издание – учебное пособие для студентов педвузов, но, как следует из аннотации, оно предназначено широкому кругу читателей, что и позволяет рекомендовать его не только специалистам в области олигофрено-, сурдо-, тифлопедагогики, но и психологам, для которых владение основными понятиями дефектологической науки выступает необходимой составляющей профессионального успеха (что особенно остро ощущают практические психологи образования). Это – второе издание словаря-справочника, первое увидело свет в 1996 году, а ранее единственным справочником по дефектологии выступал «Дефектологический словарь» 1970 года. Сказанное позволяет рассматривать данное пособие как выходящее далеко за рамки учебного и служащее источником необходимых сведений в области дефектологии.

Статья опубликована при поддержке компании "Замки-Сервис" в Москве. Компания предлагает Вам услуги по металлическим дверям и замкам - установка, вскрытие и замена дверных замков, ремонт дверей и замков, замена личинок, установка задвижек, обивка дверей дерматином и др. Узнать подробнее об услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.zamki-c.ru/.

Следует отметить, что собственно дефектологическими понятиями словарь не ограничивается. В него также вошли некоторые психологические и медицинские термины. Кроме того, в данное издание включены статьи-персоналии, посвященные видным представителям дефектологической науки.
Как совершенно справедливо замечает автор-составитель, статьи словаря-справочника лаконичны, но это небольшое по объему издание, объединяющее под своей обложкой чуть более 300 статей, вполне восполняет существующий у психологов пробел в области дефектологических знаний. За более глубокими и подробными сведениями следует обратиться к иным источникам, что все-таки актуально не для всех занятых в образовании психологов.

Михаил ЖДАНОВ