Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

МОСКВА

2–3 декабря Московский гештальт-институт при поддержке Пироговской школы провел IV конференцию «Психолог в образовании. Проблемы и перспективы в рамках гештальт-подхода»

Четыре года назад, когда задумывалась I конференция, ее организаторы К. Бай-Балаева, О. Елагина и И. Лейбман решили, что такие мероприятия помогут практическим психологам расширить свой профессиональный инструментарий, в частности освоить возможности гештальт-подхода. Это определило требования к отбору лекций, мастерских и мастер-классов. Предпочтения отдавались тематике прикладного характера, материалам, которые можно использовать в своей работе.

Эта традиция сохранилась и на IV конференции. Ярким событием на ней стала лекция М. Чибисовой «Столкновение цивилизаций. Межэтнические проблемы в школе», где был представлен детальный анализ причин возникновения этих конфликтов, показаны «острые углы», способствующие нарушению конструктивного взаимодействия. Ю. Дунаева, размышляя, почему ребенок не хочет ходить в школу, обратилась к состоянию ребенка, его чувствам. Понимание того, что происходит с детьми, позволило увидеть источники проблемы, пути ее решения.

Продолжением этой темы стали многочисленные мастерские. Они касались самых разных аспектов работы психолога в школе: обеспечения психологической безопасности в школе, помощи «трудным» детям, работе с подростками. Особый интерес слушателей вызвала мастерская А. Забелоцкой «Гештальт-взгляд на нейропсихологическую коррекцию». Ведущая познакомила участников с упражнениями, которые удачно сочетают нейропсихологию и телесно-ориентированную терапию.

В работе своей мастерской «Да что вы можете?»: обесценивание и как с ним бороться» Т. Громова и М. Чибисова коснулись острого и болезненного вопроса – обесценивания психологического труда. Это состояние знакомо многим специалистам. Участие в мастерской помогло им в поиске ресурсов для повседневной работы.

О значимости конференции для практических психологов красноречиво говорят отзывы участников: «Ощущение облегчения, уверенность, что иду в верном направлении в работе», «Ценный опыт профессионального общения». Наверно, это и является ответом на вопрос: «Стоит ли проводить
V конференцию?»

Ирина ЛЕЙБМАН