Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2007


ГИЛЬДИЯ

Леденцовая страна

Я работаю педагогом-психологом 12 лет. Читала в «Школьном психологе» описание игры «Мафия». Хочу поделиться своим вариантом игры, схожей с ней

Когда 12 лет назад я узнала о «Мафии», то сразу решила, что в таком виде, как она есть, я играть с детьми не буду (категорически против убийств даже в игре). Но психологические цели и задачи в игре хорошие, сюжет увлекательный. И тогда на сцену вышла «Леденцовая страна». Жители — леденцы, обжоры (2 чел.), повар (1 чел.). Когда ночью все жители Леденцовой страны спят, просыпаются обжоры, которые хотят есть, они договариваются (молча), глазами указывают, какой леденец они съели, и засыпают. Затем просыпается защитник леденцов — повар. Он пытается определить, кто обжора, кто таскает с его кухни ночью леденцы. Указав на одного игрока и получив от ведущего утвердительный или отрицательный ответ, повар засыпает. Затем Леденцовая страна просыпается и узнает, что сегодня ночью был съеден (пропал без вести, не застали в своей кроватке и пр.) один леденец (имя ребенка). Все ищут обжору. Могут указать только на двух игроков, не более, и тогда из игры выходят или обжора, или защитник-повар, или невинный леденец. Игра продолжается, пока не найдут обжор или пока игроков не станет минимальное количество.

В игре сохраняются правила, принципы, порядок игры «Мафия», меняются только название и персонажи, а следовательно, игра становится не столь агрессивной, отсутствуют слова: «мафия», «стрелять», «убить», «мертв».

В эту игру любят играть дети и младшего, и среднего, и старшего школьного возраста.

И.М. ШВЕДОВА,
СОШ № 1, г. Холмск, Сахалинская область