Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

ЛЮДИНОВО
(Калужская область)

15 лет назад, 11 февраля 1992 года, здесь был создан Психологический центр для детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

Мы были пионерами психологической службы в нашей области. В первые годы нам предстояло завоевать авторитет и доверие педагогических работников и родителей, сформировать их потребность в совершенствовании психологических знаний и желание использовать эти знания в своей работе, в общении с детьми.

Специалистами центра была разработана тематика семинаров для учителей, воспитателей, лектории для родителей. Это дало свои результаты. К нам стали обращаться руководители образовательных учреждений, педагоги, воспитатели, родители с детьми, подростки и старшеклассники. Центр рос и развивался.

Начиная с 1995 года у специалистов центра появилась возможность больше внимания уделять индивидуальной и групповой работе непосредственно с детьми, учащимися школ. Нас ежегодно посещает около 3,5 тысяч детей, проводится 70–80 мероприятий для всех участников образовательного процесса.

23 декабря 2004 года центр приобрел новый статус и стал муниципальным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования». Это способствовало переходу на качественно новый уровень работы. По заказу районной администрации в центре разрабатывается программа «Приемная семья». Антинаркотическая профилактическая программа «Здоровье школьника в наших руках» награждена Почетной грамотой Министерства образования, культуры и спорта Калужской области, а методическая разработка «Методика проведения классных часов по формированию толерантного поведения у подростков с применением интерактивных технологий в образовательной среде» удостоена диплома этого же министерства.

Программа «Комплексного психолого-педагогического сопровождения детей подросткового возраста (12–14 лет) с трудностями адаптации к школьной жизни» включена в работу областной экспериментальной площадки.

21 февраля совместно с управлением образования и областным психолого-педагогическим центром мы провели конференцию «Практическая психология: опыт, проблемы, развитие», приуроченную к нашему 15-летию. В апреле запланирована конференция для старшеклассников и молодежи «В поисках смысла жизни».

Самое главное для сотрудников центра — это дети, развитие их личности, способностей, творчества, уверенности в себе. Мы стараемся сделать возможное, а порой невозможное, чтобы помочь ребенку улыбнуться, поверить в свои силы, а родителям увидеть эту улыбку, понять и принять своего малыша таким, какой он есть.

В. ГОЛУБЕВА,
директор МОУ
«Центр диагностики и консультирования»