Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Ироническая психология,
или Психологи тоже женщины

О.И. Маховская
М.:
И.Д. Вильямс, 2007

Психология, как известно, бывает глубинная, поведенческая, когнитивная, экзистенциальная... Но какую ни возьми — любая, даже самая что ни на есть гуманистическая, удручающе серьезна. Робкие попытки психологов иронизировать встречаются в штыки любой аудиторией. В результате от имени психологии порой с самым серьезным видом провозглашаются несусветные глупости (в последние годы все чаще).

«Улыбайтесь! Ведь самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица!» — сказал как-то Григорий Горин устами одного из своих героев. Продолжая эту мысль, скажу, что немало мыслей по-настоящему ценных и глубоких высказываются с ироничной усмешкой. И поэтому книга под названием «Ироническая психология» вселяет большие надежды, которые усиливаются при виде портрета автора — на обороте книги помещена фотография Ольги Маховской в аляповато пририсованной наполеоновской треуголке. Ей-богу, автор, способный к такой самоиронии, с самого начала вызывает доверие и расположение. И в общем-то его оправдывает. Хотя и не во всём.

«Ироническая психология» — книга, разумеется, не научная и даже не научно-популярная. И вообще к психологии, если понимать ее как науку (а стоит ли иначе?!), она имеет весьма отдаленное отношение. Да, автор — профессиональный психолог, имеющий богатый опыт консультативной работы, ей также принадлежит еще одна, вероятно небезынтересная, книга о психологических проблемах эмиграции. Обращается Ольга Маховская к самой широкой аудитории читателей, точнее — читательниц. Ведь не секрет, что большинство читателей подобной литературы — «тоже женщины». И тематика разнообразных очерков, объединенных в книгу, представляет интерес преимущественно для женщин. Что женщины ищут в браке? И что находят? Почему многим из них заморские женихи милее отечественных? И чем ферма в Айдахо краше подмосковных шести соток? Почему сильная половина человечества так неравнодушна к спортивным играм, пиву и порносерфингу в Интернете? И как вообще иметь дело с этой не самой прекрасной половиной и не понести при этом большого морального ущерба? Согласитесь, ответы на подобные вопросы наверняка интересны многим читательницам. Так что же полезного они на сей раз от психолога узнают?

Не будем особо обольщаться насчет иронии. Съязвив разок-другой, автор по большей части ведет разговор довольно серьезный, так что повеселиться с ее писанием в руках лучше не рассчитывать. Как не стоит рассчитывать и на особый психологизм. Умная, опытная, изрядно повидавшая женщина делится своими наблюдениями и размышлениями о женской доле, о российской семье и вообще о судьбах Отечества. Правда, от психолога (независимо какого пола) ждешь, что он/она в своих рассуждениях станет опираться на научные знания о человеческой природе, на открытия и достижения той науки, от имени которой выступает. Увы, не дождетесь! Кроме поверхностного упоминания о Фрейде, психологии в книге нету и в помине. Разве только в названии. Но это, наверное, и есть самая смешная шутка. И немножко горькая — как и положено иронии.

Впрочем, женщинам-психологам книга должна понравиться. В основном как женщинам. Как психологам — меньше.

Сергей СТЕПАНОВ