Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2007


ГИЛЬДИЯ

Акция «ПОДЕЛИСЬ УСПЕХОМ!»

Маленький командир

Ко мне на консультацию пришла молодая женщина Катя с сыном Петей (2 года и 7 месяцев). Мама рассказала, что совсем уже не справляется с сыном. Он ее не слушается, кричит, плачет, настаивает на своем, а в последнее время и дерется. Спать сам не соглашается, только с кем-то из родителей, а недавно чувствительно ударил бабушку. Мама рассказала, что малыш всех «строит», этакий маленький командир.

Первичная диагностика показала, что Петя года на полтора опережает в интеллектуальном развитии своих сверстников и действительно обладает несомненными лидерскими задатками. Я предложила маме приходить на консультацию один раз в неделю, один раз с сыном, другой раз — одной.

Когда Катя приходила сама, мы работали в режиме психотерапии, а когда с сыном, то в течение 40 минут я организовывала взаимодействие мамы с сыном, а потом в течение 20 минут мы разбирали и анализировали все то, что произошло за эти 40 минут.

С Петей было очень интересно работать, мы с ним рисовали, играли, строили «свою страну». Однажды он попросил порисовать красным маркером, и рисунок его выглядел совершенно изумительно в своей невообразимости — этакие эксклюзивные «каракули». Я научила его сражаться на «шпагах» и играть в бумажные «снежки». Приходя домой, он с удовольствием играл в эти игры с родителями и бабушкой. По моей рекомендации Петю стали чаще водить в гости к ровесникам и приняли решение с апреля устроить в детский сад. Через восемь встреч счастливая Катя радостно сообщила: «Сын совсем перестал капризничать, с ним всегда можно договориться, засыпает сам».

Светлана СТЕБЛЕНКО,
педагог-психолог ЦРР МДОУ №1 «Колокольчик»