Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2007


ГИЛЬДИЯ

Акция «ПОДЕЛИСЬ УСПЕХОМ!»

Звездный час

Я — начинающий психолог. А молодым, как известно, везде дорога. Хочу поделиться с вами своим звездным часом.

Каждый знает, что ежегодно проводится Всероссийский конкурс «Учитель года». Он объединяет людей творческих, профессиональных, успешных, влюбленных в свою профессию. И я после победы в конкурсе, проводимом на базе нашей сельской школы, оказалась на большой сцене рядом с коллегами из района.

Встал вопрос: как защитить честь школы, да и самой не ударить в грязь лицом? Конкурс длился четыре дня и состоял из нескольких этапов. В компьютерном тестировании по психологии я заняла 1-е место. «А что удивляться? Ты ведь психолог», — говорили мне коллеги). «Визитка-хобби» — нужно представить себя коллегам и жюри, продемонстрировать педагогическое кредо и увлечения. (И опять 1-е место). «Предмет преподавания» — в ходе этого конкурса выявляются профессиональное владение предметом преподавания, знание госстандарта, регионального компонента, методов организации обучения учащихся (проводится в форме собеседования). «Конкурсный урок» — выявляется уровень владения методами преподавания, а также умение применять знания педагогики и психологии на практике. Этот конкурс проводится в форме открытого урока, в незнакомом классе, с последующим самоанализом проведенного занятия. Класс, тема урока объявляются накануне. Мне попался 10-й класс и тема: «Психология конфликта». Спасибо ребятам, не подвели!

Следующий конкурс «Педагогика», он проводится в форме защиты своей творческой работы, в строгом соответствии с заявленной проблемной номинацией. Моя работа «Новичок в средней школе» была не только об адаптации учеников 5-го класса, но и о моей собственной. И, наконец, конкурс «Урок-импровизация» — открытый урок для жюри и зрителей на сцене. Его цель: выявить степень владения техникой и методикой уроков в условиях импровизации. Мне предоставилась возможность взаимодействовать с учениками 8-го класса на тему: «Восхождение к индивидуальности». Урок прошел на «ура»! Пригодились навыки ведения тренингов на факультативе по психологии.

В итоге 1-е место мне не досталось, а 2-е место я разделила с музыкальным руководителем детского сада, стаж которой был 27 лет, а мой на тот момент — 1 год. На этом сюрпризы фортуны для рядового психолога не закончились! Заместитель мэра по молодежной политике вручил мне подарок — пылесос — как самому юному участнику районного смотра-конкурса «Учитель года-2005».

А самый ценный приз от судьбы я получила примерно через девять месяцев — своего сыночка. Надеюсь, он тоже победит в каком-нибудь конкурсе. Хочу пожелать всем не бояться участвовать в подобных конкурсах, главное — верить в себя и стараться. А успех? Успех обязательно придет!

Елена ФЕДОРОВА,
педагог-психолог,
п. Янталь, Усть-Кутский район,
Иркутская область