Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Уфа

С 12 по 22 марта здесь проходил городской конкурс «Психолог года — 2007», в котором приняли участие 29 педагогов-психологов из образовательных учреждений различного вида

Торжественное открытие и первый тур конкурса прошли в детско-юношеском центре «Салям». Конкурс начался с творческой самопрезентации психологов «Моя профессиональная карьера: этапы, достижения, профессиональное кредо». Все участники творчески подошли к представлению своей работы, отразив ее в притчах, метафорах, сказках, танцах и песнях, театрализованных сценках на тему профессиональной деятельности, в которых участвовали воспитанники, ученики и коллеги психологов.
На втором этапе участники конкурса представляли свои практические навыки в «Психологической мастерской», проводя коррекционно-развивающие занятия, уроки психологии и тренинги. Здесь оценивались личностные и профессиональные качества психологов, цели, задачи и содержание занятия, применяемые методы и приемы, игры и упражнения, их эффективность. Приемы и техники, которые использовали психологи, были многообразны: игротерапия с элементами театрализации, сказкотерапия, телесно-ориентированная терапия, ролевые игры, релаксационные упражнения и многое другое.
Третий тур — «Психологическая консультация» — был посвящен решению профессиональных задач. Участникам предстояло показать знание возрастных особенностей, понимание причин, стоящих за тем или иным поведением ребенка, продемонстрировать умение применять теоретические знания в практической работе.
Конкурсантов оценивала авторитетная комиссия, в состав которой вошли специалисты органов управления образования, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, муниципальных психологических центров, а также руководители районных методических объединений педагогов-психологов.
Окончательные результаты были торжественно подведены на заключительном этапе конкурса, который проходил во Дворце культуры им. В. Комарова. Были определены победители в трех номинациях «Педагог-психолог дошкольного учреждения», «Педагог-психолог образовательного учреждения» и «Педагог-психолог психологического центра». В каждой из номинаций жюри выбрало по три лучших специалиста, которые и стали победителями конкурса. Они были награждены дипломами и ценными призами.

Анна АПЛАЕВА,
участница конкурса,
педагог-психолог
детского сада № 66