Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Мещовск
(Калужская область)

С 31 января по 4 февраля в средней общеобразовательной школе № 25 проводилась «Неделя добра»

В конце учебного года в Мещовском центре диагностики и консультирования состоялась антинаркотическая акция «Стоп наркотикам», которую организовали и провели сотрудники центра.

В мероприятии участвовали восьмиклассники и педагоги общеобразовательных школ района. Основная его цель: формирование у подростков ценностного отношения к себе, собственному здоровью, к здоровью других, осознанный отказ от употребления психоактивных веществ.

На открытии выступила инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Мещовского района Е.В. Потапова, которая рассказала ребятам об уголовной ответственности за употребление, распространение и хранение наркотических веществ.

А затем в ходе мини-тренинга участники акции примерили «маску наркомана» и смогли сделать соответствующие выводы. При этом никто из ребят не пожелал для себя в будущем оказаться зависимым от наркотиков. Большое впечатление как на ребят, так и на педагогов произвел документальный фильм «Питерские подвалы» — о судьбах наркозависимых людей.

Центральным событием стал антинаркотический спектакль «Суд над наркоманией», где все роли — судьи, прокурора и адвоката, обвиняемого, потерпевших и свидетелей — играли сами учащиеся. Несмотря на то что это был экспромт, ребятам удалось наглядно показать последствия употребления наркотиков и передать характеры своих персонажей. А вердикт судьи: «Наркомания виновна в преступлении перед человечеством!» — был поддержан безоговорочно.

В другой аудитории проходил семинар для педагогов «Профилактика наркотической зависимости подростков».

Хочется верить, что работа в этом направлении будет проводиться в школах города регулярно.

О. СТУКОВА,
директор Мещовского центра
диагностики и консультирования