Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2007


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Ментальные ловушки

Глупости,
которые делают разумные люди,
чтобы испортить себе жизнь

А. Кукла
М.: Альпина
Бизнес Букс, 2007

Канадский автор с забавной фамилией Кукла до сих пор в нашей стране не был известен. Издательская аннотация представляет его как профессора философии и психологии Торонтского университета, автора нескольких книг. Та единственная, что переведена на русский язык, способна вызвать интерес одним своим названием. Признайтесь – все мы считаем себя разумными людьми, но тем не менее постоянно делаем всякие глупости, отравляющие нам жизнь. И очень любопытно – как же это можно объяснить и что с этим можно поделать?
Мой личный интерес к этой книге оказался продиктован еще и тем, что не так давно сам я задумал написать нечто подобное и даже придумал похожее название: «Глупые ошибки умных людей». Поистине идеи носятся в воздухе! Теперь и название придется придумывать новое, и содержание, наверное, корректировать. В чем же опередил меня канадский психолог?
Тревога начала развеиваться по прочтении первых же строк, где автор по традиции выражает благодарность своим учителям и коллегам. Среди учителей Кукла называет… Кого бы вы думали? Будду, Гурджиева, Юнга, Кришнамурти… В этот момент торонтских студентов становится по-человечески жаль – легко представить, какая мешанина из сомнительных фантазий и нравоучений преподается им под маркой философии и психологии! Однако дальнейшее чтение отчасти развеивает первоначальный скепсис – вопреки опасениям, автор предстает человеком вполне здравомыслящим. Правда, ни философией, ни психологией в книге и не пахнет, если только не понимать их как «домашнюю психиатрию» в терминологии Э. Берна. Подобную книгу вполне мог бы написать не чуждый философских размышлений и психологически наблюдательный бухгалтер или торговый агент. Ведь именно из рядов коммивояжеров вышли Алан Пиз, Чемпион Тойч, Наполеон Хилл, Зиг Зиглар и множество других «психологов по жизни», не говоря уже о признанном лидере в этом жанре Дейле Карнеги. Кукла фактически примыкает к этой когорте, создав своего рода новый «учебник правильной жизни для чайников».
Впрочем, недостаток теоретических оснований и научной аргументации (точнее – их полное отсутствие) в этом жанре никогда не считался изъяном. Ведь рекомендации того же Карнеги, основанные исключительно на житейских наблюдениях, отчасти верны, психологически объяснимы и многим оказались небесполезны. Размышления Куклы – того же «формата». Он выделяет 11 ментальных стратегий, в той или иной мере присущих почти каждому, которые способны воспрепятствовать продуктивной деятельности и вообще полнокровной жизни. Например – амплификация. Психологу данный термин хорошо знаком (см., например, «Школьный психолог»,
№ 7, 2002), но автор употребляет его в особом значении. Им он обозначает непродуктивную манеру «охотиться на мух с кувалдой», то есть затрачивать на решение проблемы энергию, несоизмеримую с ее значимостью. Признайтесь – если задуматься над собственным поведением, то примеры так понятой амплификации припомнятся довольно скоро.
Иными словами, перед нами еще один забавный и поучительный очерк житейской психологии. Правда, повторим, чтобы его написать, совсем не обязательно быть психологом. Достаточно стать просто профессором психологии.

Сергей СТЕПАНОВ