Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2007


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Чайковский
(Пермский край)

Здесь состоялась межведомственная конференция «Современные технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса», главным организатором которого выступил психолого-медико-педагогический центр «Камертон»

Выступление детей-волонтеров на секции «Технологии профилактики социально опасных явлений и социально опасных заболеваний»
Выступление детей-волонтеров на секции
«Технологии профилактики социально-опасных
явлений и социально опасных заболеваний»

К этому событию серьезно готовились все специалисты психолого-педагогических служб образовательных учреждений. Среди собравшихся (а их присутствовало более 150 человек) были специалисты (психологи, педагоги) и руководители учреждений образования, представители учреждений социального обслуживания населения и здравоохранения из различных районов Пермского края.
На пленарном заседании конференции рассматривались проблемы психологической службы в системе образования Чайковского муниципального района, состояния здоровья детей и подростков, психолого-социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники отметили необходимость психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. В ходе работы были определены задачи, которые в настоящее время встают перед психолого-педагогическими службами образовательных учреждений. Лучшие специалисты представили свой опыт на секциях по актуальным проблемам организации психолого-педагогического сопровождения и сохранения здоровья детей в различных образовательных учреждениях.
Затем наступила очередь мастер-классов, где свое мастерство продемонстрировали не только педагоги-психологи, но и методисты. Все желающие смогли познакомиться с элементами восстановительных технологий, с приемами работы с младшими школьниками, рассмотрели возможности применения информационных технологий в работе психолога. Кроме знакомства с новыми технологиями участники конференции получили возможность обменяться опытом, обсудить спорные вопросы. Конференция завершилась подведением итогов работы службы сопровождения в системе образования и определением приоритетных направлений ее дальнейшего развития.

Наталья ЮРКОВА,
и.о. директора ПМПЦ «Камертон»
Тел.: (34241) 3-17-27