Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2007


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОТКРЫТЫЙ УРОК «ИНТЕЛЛЕКТ»

Предлагаемый сценарий урока является составной частью программы «Интеллект», которую в качестве эксперимента я провожу в 1-м классе нашего лицея. Урок проводился совместно с родителями в день открытых дверей лицея.

Этот класс сформирован из детей, которые посещали курсы «Раннее интеллектуальное развитие детей с 2 до 7 лет». Поэтому первый год обучения в школе по программе «Интеллект» является логическим продолжением развития каждого ребенка. Занятия ведутся в малых группах по 4 человека, что обеспечивает индивидуальный подход в обучении и возможность работать с детьми в разном темпе, в соответствии с уровнем развития и темперамента. Два раза в неделю по 60 минут с каждой подгруппой занимается психолог.

Данный курс занятий направлен на развитие ряда параметров, входящих в понятие «обучаемость» и обеспечивающих успешное обучение детей. Среди этих показателей можно выделить важнейшие:

— быстрота реакции;

— психические механизмы, лежащие в основе эффективности любой познавательной деятельности (внимание, память, воображение);

— умение логически мыслить;

— умение решать нестандартные творческие задачи.

Работа, связанная с развитием поисково-познавательной деятельности, позволяет формировать у детей сообразительность, пытливость, критичность, самостоятельность, способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.

Цель: найти объективную методическую систему работы с детьми с высоким уровнем интеллекта, развития, стремления к познанию в условиях массового образовательного учреждения.

Задачи:

— создать психолого-развивающее пространство как наиболее благоприятствующее для реализации программы «Интеллект»;

— разработать практические занятия, направленные на развитие потенциала каждого ребенка, формирование у детей познавательного интереса, нестандартного мышления и диалектического мировоззрения;

— создать банк данных интеллектуального потенциала детей.

Предполагаемый результат:

— возможность интенсификации учебного процесса в школе, дающего детям реальную возможность продвигаться в учении своими темпами;

— попытка преодолеть инерционность в существующей системе образования, стремящейся обучать всех школьников без учета конкретных реалий.

Методическое обеспечение: сундучок, карточки с заданиями по темам для мудрецов, рабочие листы с заданиями на развитие внимания и мышления для детей, разноцветные ключи с надписями «Смекалка», «Внимание», «Память», «Мышление», 24 парные картинки, 25 картонок одного цвета для игры «Болото», оборудование для опыта, медальки из картона «Гранит знаний».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Мотивация

Ведущий. Сегодня нам предстоит выполнить нелегкое задание — открыть сундук, где находятся знания. Чтобы сделать это, вы должны заработать четыре ключа: «Смекалка», «Внимание», «Память», «Мышление». Ключи хранятся у мудрецов (роли мудрецов играют родители). У каждого из них есть только один ключ. Если мы сумеем собрать все ключи, то сундук и его содержимое окажутся в наших руках.

У родителей есть вырезанные из картона ключи, на которых написаны слова: память, внимание, мышление, смекалка.

2. Первое испытание. «Наша смекалка»

Ведущий. Подойдем к первому мудрецу и постараемся ответить на все его вопросы. Отвечать надо быстро. Каждый должен дать не меньше трех ответов.

Ученики тянут листочки с вопросами по очереди, отвечают; если не знают ответа, обращаются за помощью к команде.

ВОПРОСЫ

1. На березе пять огурцов, а на осине в два раза больше. Сколько огурцов на осине?

2. Если дорога длиннее тропинки, то что из них короче?

3. Катя старше Маши, а Маша старше Вани. Кто моложе всех?

4. Можно ли сказать: большая половина месяца была дождливой?

5. В магазине стоит очередь. Один и тот же человек оказался пятым с конца и пятым с начала. Сколько человек стоит в очереди?

6. Торт разрезали на четыре одинаковые части, а потом каждую часть разрезали на две одинаковые части. На сколько человек хватит торта, если каждому положить на блюдце по одному куску?

7. Какое время года предшествует осени? А какое следует за зимой?

8. Какой день недели за два дня до понедельника? А какой через пять дней после среды?

9. Назови деталь «обуви» петуха, делающую его похожим на всадника.

10. Два отца и два сына завтракают. Им подали четыре яйца. Каждый из них съел по одному яйцу и еще одно осталось. Как это могло произойти?

11. Название этого месяца заканчивается на «т». Какой он по счету в году?

12. Какая по счету буква «р» во втором месяце весны?

Ведущий спрашивает у мудреца, как работали дети, готов ли он отдать им первый ключ.

Ведущий. Вы заработали первый ключ, называется он «Смекалка». Кто из вас был самым активным? Поблагодарите товарища за активную поддержку.

3. Второе испытание. «Наша память»

Ведущий. Этот мудрец предложит вам два задания. только при успешном их выполнении вы сможете заработать следующий ключ.

Мудрец зачитывает текст два раза. Затем просит каждого на отдельном листочке ответить на вопросы.

РАНО УТРОМ ПОЕЗД ВЫЕХАЛ ИЗ СЕЛА РЕПИНО В СЕЛО ВАСИЛЬКОВО. В ПОЕЗДЕ БЫЛО ШЕСТЬ ВАГОНОВ. ДАША СЕЛА В ПЕРВЫЙ ВАГОН С НАЧАЛА, А ДИМА — В ПЕРВЫЙ ВАГОН С КОНЦА ПОЕЗДА. ДЕТИ ПРОЕХАЛИ ТРИ ОСТАНОВКИ И ВЫШЛИ В ШЛЯПИНО. ИХ ВСТРЕЧАЛ ДЕДУШКА С СОБАКОЙ ПО КЛИЧКЕ БОБИК.

ВОПРОСЫ

1. Когда выехал поезд? (рано утром.)

2. Назовите конечную остановку. (Васильково.)

3. Доехали ли дети до конечной остановки? (нет.)

4. Кто ехал в первом вагоне с конца? (Дима.)

5. Какая по счету станция Шляпино? (третья.)

6. Мужчина или женщина встречали детей? (мужчина.)

7. Откуда приехали дети? (Репино.)

Ведущий. У этого мудреца есть для вас еще одно задание.

Игра «Парочки». На столе в четыре ряда разложены 24 карточки (парные, с изображением различных предметов, животных, растений) вниз изображением. Задача игроков: набрать как можно больше пар, переворачивая картинки и запоминая, где что лежит.

Ведущий. Как вы оцениваете свою память? Какая память развита у вас лучше? Что необходимо сделать, чтобы улучшить слуховую память?

После обсуждения мудрец вручает детям ключ «Память».

4. Третье испытание. «Наше внимание»

Ведущий. Вам предстоит выполнить три задания. Если сможете — получите следующий ключ.

Мудрец выдает детям рабочие листы.

— В первом задании дети должны найти две одинаковые картинки.

— Во втором задании — расшифровать послание по спутанным линиям (см. приложение).

— Третье задание — игра «Переправа».

На полу разложены картонки одного и того же цвета (25 штук) в виде квадрата. Вся команда должна переправиться по определенному маршруту, который знает только мудрец. Задача игроков — запомнить, на какие картонки можно наступать, и повторить путь предыдущего игрока без ошибок, а затем попытаться отыскать верный ход.

Ведущий. Будьте внимательны. Мудрец будет говорить «да» или «нет». Попадая на «нет», вы уступаете место следующему игроку.

Как вы оцениваете свою помощь команде при переправе. Кто оказался самым внимательным?

Мудрец вручает детям ключ «Внимание».

5. Четвертое испытание. «Наше мышление»

Работа в парах. Каждая пара получает лист с заданиями от четвертого мудреца. Задача детей: найти признак, по которому объединены предметы.

— ШКАТУЛКА, КАСТРЮЛЯ, СУНДУК, ЧАЙНИК, САХАРНИЦА, СЫРНИЦА. (Имеют крышку.)

— ТАРЕЛКА, БУБЛИК, ПУГОВИЦА. (Круглые.)

— СТЕКЛО, ЛЕД, АЛМАЗ, ФАРФОР. (Хрупкие.)

— ТЕРМОМЕТР, БЕЗМЕН, ЧАСЫ, МЕНЗУРКА. (Для измерения.)

Мудрец проверяет правильность выполнения работы. Задает детям вопросы:

— Как вам работалось вместе?

— Умеете ли вы слушать мнение товарища? Важно ли это?

Вручается четвертый ключ — «Мышление».

6. Опыт «Сделаем электроскоп»

Мудрецы вручают ребятам волшебный сундук. Дети находят в нем все необходимое для проведения опытов по статическому электричеству:

— стеклянная банка;

— пластмассовая крышка, плотно закрывающая банку;

— кусок железной проволоки;

— полоска фольги;

— две палочки (одна пластмассовая, другая стеклянная);

— кусок шерстяной ткани.

Ведущий. Во время опыта нельзя касаться руками железной проволоки, иначе электрические заряды исчезнут. Что следует сделать:

1. Через центр крышки пропусти железную проволоку. Загни нижний конец под прямым углом.

2. На загнутый конец повесь сложенную вдвое полоску фольги и плотно закрой банку.

3. Потри пластмассовую палочку шерстяной тканью и коснись конца провода, выступающего из банки. Результат — два крылышка фольги раскроются.

4. Наэлектризуй стеклянную палочку шерстяной тканью и снова прикоснись к проводу. Результат — крылышки смыкаются.

Это происходит потому, что крылышки фольги получили одноименный заряд и отталкиваются. Получив положительный заряд от стеклянной палочки, крылышки фольги смыкаются, происходит нейтрализация зарядов на фольге.

Этот прибор поможет нам определить заряд наэлектризованных шерстью предметов. Повтори опыт, заряжая электроскоп каждый раз отрицательно (при контакте с пластмассой) и положительно (при контакте со стеклом). Когда ты будешь подносить наэлектризованные трением о шерстяную ткань различные предметы, то сможешь сразу определить их заряд. Если крылышки опускаются, это значит, что ты поднес предмет с противоположным знаком.

7. Итог

Психолог и ученики благодарят мудрецов за полученные знания. Мудрецы вручают детям медали «Гранит знаний» (картонные медальки с приклеенным кусочком гранита), объясняя символическое значение камушка.

Обсуждение:

— Что на сегодняшнем уроке вам особенно удалось?

— Над чем надо поработать?

Наталья СОЛОВЬЕВА,
педагог-психолог,
сказкотерапевт,
информационно-технический лицей № 8,
г. Волгоград

Статья опубликована при поддержке компании "Properties contact". Invest for the future. "Пропертис Контакт" - это лицензированный застройщик и агентство, одна из ведущих компаний, которая предлагает большой выбор недвижимости в Болгарии, такой как дома, апартаменты, коттеджи, земельные участки, а также магазины, рестораны, гостиницы и многое другое. Узнать подробную информацию и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.properties-contact.ru/.