Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2008
УФА


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

УФА
(Башкортостан)

Здесь начал работу клуб молодого психолога «Психея», созданный при Республиканском центре социально-психологической помощи семье, детям, молодежи

Членами клуба, который является составной частью системы повышения квалификации педагогов-психологов, становятся специалисты, имеющие стаж работы менее пяти лет. Создавая его, организаторы ставили перед собой целый ряд задач. Это формирование у начинающих педагогов-психологов не только профессиональных умений и навыков, но и стремления к постоянному творчеству, саморазвитию и самосовершенствованию. Для этого предусматривается проведение семинаров, встреч с опытными специалистами, оказание консультативной помощи по проблемам адаптации начинающих психологов, осмысления ими собственной деятельности, а также стажировка в различных образовательных учреждениях.

Встречи клуба проходят в первый четверг каждого месяца. Как правило, они посвящены определенной теме. Обязательным элементом каждой встречи является обсуждение наболевших вопросов и совместный поиск вариантов их решения. Актив клуба анализирует запросы молодых специалистов для их реализации на последующих встречах. Каждый член клуба может обратиться к его руководителям за консультацией, получить методические материалы по интересующим темам.

На встречи клуба приглашаются специалисты в области психологии, психотерапии, педагогики, социальной педагогики, медицины, юриспруденции. Здесь в теплой, непринужденной обстановке проходит обмен опытом, участники делятся своими наработками. Живой интерес вызвала недавняя встреча с О.И. Политикой, автором книги «Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью», к которой у участников возникло много вопросов.

Проводятся выездные заседания на родительских собраниях, педсоветах.

Работа клуба «Психея» не сводится к формальным встречам: общими усилиями удается создать атмосферу тепла, взаимопонимания, доброжелательности. Результаты работы клуба ощущаются в повышении профессионализма молодых психологов. Многие специалисты начинают создавать собственные развивающие и коррекционные программы и даже занимают призовые места в городских конкурсах «Психолог года».

Начинающие психологи Уфы теперь знают, где можно получить профессиональную поддержку и помощь.

Евгения ЗЕНЦОВА,
педагог-психолог
дошкольного образовательного учреждения № 332
Светлана КАГАРМАНОВА,
руководитель клуба,
педагог-психолог
Республиканского центра
социально-психологической помощи
семье, детям, молодежи

TopList