Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2008
Экспериментальная психология


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Экспериментальная психология

Под общей редакцией
Е.С. Романовой
СПб.: Лидер, Питер, 2007
(Серия «Хрестоматия»)

«Получение достоверных, устойчивых и проверяемых знаний о человеке всегда было проблемой для психологов», — пишут в аннотации к первому разделу хрестоматии ее составители Б.М.Абушкин и С.А.Романов. Тезис этот актуален и для школьного психолога, в основе деятельности которого лежит работа с человеком как объектом исследования. Следовательно, независимо от того, какое направление деятельности является для школьного психолога ключевым (диагностическое, экспертно-консультативное, научно-методическое или иное), он в своей работе не может не опираться на постулаты экспериментальной психологии.

Хрестоматия «Экспериментальная психология», обобщающая опыт отечественной и зарубежной психологической науки в сфере экспериментальных исследований в XX веке, состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен методикам и психометрическим процедурам измерения отдельных познавательных процессов. Второй — вопросам организации, проведения и интерпретации результатов экспериментального исследования.

Книга завершается приложением в виде двух работ, выбранных в качестве классического образца постановки, выполнения и оформления конкретного экспериментального исследования, что, по мнению авторов, «может рассматриваться как пример оформления и для дипломных работ студентов, и для научных отчетов».

Статья опубликована при поддержке центра похудения Влада Светоча. Центр предлагает Вам такие услуги, как лечение анорексии, лечение ожирения, массаж для похудения, индивидуальный и групповой курсы снижения веса и другие услуги. Безопасное и комфортное снижение веса, устранение причин ожирения, стабилизация веса на достигнутом уровне. Клиника похудения - цены, контакты и подробную информацию о центре Вы сможете узнать на сайте, который располагается по адресу: http://www.netzhira.ru/.

Краткая аннотация подводит читателя к содержанию каждой из 17 тем и приложения, включенных в разделы, разъясняет значение основных употребляемых терминов. Стремясь сделать материал максимально доступным для читателя, составители подобрали работы, которые отличает яркий образный язык. Это позволило решить одну из основных целей хрестоматии — сделать психологическое исследование понятным и интересным для студентов.

Отметим кстати, что любому учебному пособию отнюдь не возбраняется быть понятным и интересным.

По мнению редактора хрестоматии, практическая работа в Институте психологии, социологии и социальных отношений (до 2007 года — психологический факультет) МГПУ позволила авторам-составителям подготовить пособие, отвечающее на многочисленные запросы студентов — «на конкретных примерах проиллюстрировать основные положения учебного курса». Действительно, объемный том из 500 страниц содержит материалы, в которых подробно рассмотрены проблемы практической экспериментальной деятельности на примере классических исследований.

Законное уважение вызывает кропотливая работа составителей, включивших в хрестоматию 57 фрагментов оригинальных текстов. Разносторонность описываемых экспериментов позволяет не только подробно изучить важные, в том числе классические, исследования, но и увидеть их с новой методической стороны. Кроме того, хочется надеяться, что внимательное знакомство с фрагментами поможет психологам в их самостоятельной работе в процессе взаимодействия исследователя и испытуемого, в построении гипотез исследования, контроля валидности эксперимента и многих других.

Хрестоматия «Экспериментальная психология» — серьезная, вдумчивая работа, по которой, я уверен, будет готовиться не одно поколение студентов. Вместе с тем работа представляет безусловный интерес для аспирантов, преподавателей и практических психологов.

Вадим РОДИОНОВ

TopList