Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2008
Пригоршня самоцветов


ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Пригоршня самоцветов

Все дни Недели психологии словно лежат у меня на ладонях, похожие на уральские самоцветы. Я рассматриваю их по очереди: этот полупрозрачный, как утренний туман, в этом сверкают красные искорки, этот гладкий, как подтаявший кусочек льда, на этом отпечатались древние растения. Можно выбрать какой-то один и любоваться им, вспоминая что-то особенное, или поколдовать всеми камешками сразу и улететь мыслями обратно на берег Черного моря.

Что важнее — успеть взять максимум, а потом отсеять лишнее или насладиться немногим, но прожить это в полную силу? Это каждый раз так сложно — сделать выбор на Неделе в пользу чего-то одного. И каждое из этих «чего-то», скажу я вам, будет весьма достойно — самый интересный мастер-класс, самая актуальная лекция, самая бурная дискуссия, самый веселый конкурс, самая яркая акция… И еще — самые приятные спутники, самое теплое солнце, самое ласковое море и воздух, который словно открывает в легких спящие до сих пор клапаны, чтобы дышать Неделей, заполнять ее атмосферой каждую клеточку и потом, вернувшись домой, расходовать постепенно, бережно…

Говорят, что самоцветы влияют на человека: одни приносят здоровье, другие дарят душевный покой, третьи помогают разбогатеть, четвертые оберегают от всех бед. Про камни спорить не буду — не знаю. Но про дни, прожитые на Неделе, могу сказать от всего сердца — это наши профессиональные обереги, спасающие от сгорания, разочарования, утомления и еще много от чего.

Я перекладываю самоцветы, и сейчас передо мной тот, что придает силы и способствует профессиональному росту. Решив представить свой опыт коллегам, не так-то легко в один прекрасный (а точнее — запланированный) момент сделать это. Но происходит маленькое чудо! Мастерская длится чуть больше часа, но по ее окончании ведущий поднимается вверх на один смелый шаг, становится увереннее самого себя — того, которым был всего лишь шестьдесят с небольшим минут назад. Удивительное действие самоцвета?

Интересно, есть ли самоцвет смеха и веселья? Наверное, есть! Кажется, я знаю людей, у которых этих камешков очень много, так много, что они щедро раздают их окружающим. Ловите, подхватывайте, смейтесь!

Вот самый дорогой самоцвет, дарующий душевное тепло и радость общения. С ним уже никогда не будешь одиноким — рядом будут коллеги, единомышленники, друзья. Осознание, ощущение общности придает уверенности и силы. Близкого по духу человека чувствуешь даже через тысячи километров!

Еще один камешек и еще один день. Ах, как нужен самоцвет, научивший бы меня останавливать время! Но я не хочу превращать прожитые на Неделе дни в застывший сад камней. Они живые и разные. Я собрала их в пригоршню, чтобы рассыпать перед вами и собрать вновь.

Я гадаю на самоцветах и жду, что они предскажут …

Людмила МАРДЕР,
г. Северодвинск, Архангельская область

TopList