Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2008
Набережные Челны


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Набережные Челны

(Республика Татарстан)

Здесь открыт первый и единственный в стране музей В.В. Давыдова

Василий Васильевич Давыдов — основоположник системы развивающего обучения, академик, заслуженный работник науки, лауреат премии Президента России. Выдающийся ученый, великий человек. Его нет с нами уже почти 10 лет. Но его близкие люди, его соратники и ученики продолжают дело, которое он начал.

Школы развивающего обучения есть почти в каждом городе. Но только одной из них вдова Василия Васильевича, его большой друг и соратник Люция Васильевна Берцфаи подарила право носить имя В.В. Давыдова — школе развивающего обучения «Прогимназия-лицей гувернерского типа обучения» г. Набережные Челны.

Почему выбор пал именно на эту школу?

Члены совета музея
Члены совета музея

Во-первых, Василий Васильевич был ее первым научным руководителем. Он приезжал в Набережные Челны несколько раз. Проводил лекции и семинары для педагогов и психологов, посещал уроки, советовал, предлагал, критиковал, внимательно отслеживал результаты работы.

Во-вторых, одним из основателей этой школы и первым ее директором является Александр Аронович Либерман, прямой ученик Василия Васильевича, автор идеи гувернерства в развивающем обучении.

В-третьих, именно здесь накоплен большой практический опыт обучения по системе Эльконина-Давыдова (в этом году школе исполнилось 17 лет), получены достоверные результаты ее применения.

В октябре 2006 года в Набережных Челнах прошла I Международная конференция, посвященная изучению наследия В.В. Давыдова. Собрались его соратники и ученики из многих городов России и ближнего зарубежья. На ней было принято решение присвоить прогимназии-лицею гувернерского типа обучения имя В.В. Давыдова. Тогда же было решено создать там музей великого ученого.

10 ноября 2007 года в рамках второй, ставшей уже традиционной конференции музей В.В. Давыдова был торжественно открыт. Люция Васильевна передала в дар музею книги, рукописи, большое количество фотографий из семейного архива. Украшением музея стали сувениры, подаренные Василию Васильевичу, личные вещи, находившиеся в его кабинете долгие годы.

Шесть экспозиций подготовили учителя и учащиеся прогимназии-лицея ко дню открытия:

— «Комната в доме Василия Васильевича»,

— «Учителя, соратники и ученики В.В. Давыдова»,

— «В.В. Давыдов в Набережных Челнах»,

— «В.В. Давыдов за рубежом»,

— «Призвание и признание» — экспозиция, посвященная заслугам Василия Васильевича, а также отзывам его современников, которые продолжают его дело и чтят память о нем.

Заключительная экспозиция музея представляет информацию об истории, достижениях и перспективах прогимназии-лицея гувернерского типа обучения им. В.В. Давыдова.

«Музей В.В. Давыдова в школе — это ответственно и трогательно одновременно. Искренне восхищена людьми, решившимися на этот поступок. Успехов вам и сил!» — так оценила создание музея И.П. Старагина, автор учебников русского языка в системе РО, г. Харьков (Украина).

Александр ЛИБЕРМАН,
научный руководитель прогимназии-лицея
гувернерского типа обучения
им. В.В. Давыдова
Татьяна СУНГАТУЛЛЛИНА,
директор
Вера ПАТРАКЕЕВА,
замдиректора по воспитательной работе
Фарход РЯЗАПОВ,
учащийся 10-го класса, директор музея

TopList