Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2008
МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ


МОЗАИКА

МОЛОДЫЕ, ДА РАННИЕ

В связи с внедрением в нашей стране идеи профильного обучения раздается немало возражений — главным образом насчет того, не слишком ли рано задумано осуществлять специализацию обучения, способен ли подросток правильно определиться в своих склонностях. Неожиданным аргументом в этой дискуссии могут послужить данные, полученные американскими исследователями из Университета Вандербильта.

Доклад американских психологов, опубликованный прошлой осенью в журнале Psychological Science, обобщает многолетние наблюдения над большой выборкой людей, которые четверть века назад продемонстрировали выдающиеся способности по данным теста SAT (Теста школьных способностей) — набранные ими баллы примерно на 60% превышали среднестатистические. Немаловажно, что соответствующее тестирование проводилось с 13-летними подростками. Ученые проследили судьбу 2409 отобранных таким образом вундеркиндов и с удовлетворением констатировали, что те за истекшие годы достигли немалых успехов — членами этой выборки было зарегистрировано 817 патентов, написано 93 книги, да и в целом интеллектуальные достижения с лихвой оправдали те надежды, которые дети подавали в 13-летнем возрасте.

Но самым интересным и важным результатом оказалось то, что специфические способности и склонности детей, выявленные при довольно раннем тестировании, явно проявились в выборе ими области своих профессиональных интересов. Дети, чей высокий балл определялся преимущественно успешным решением вербальных заданий, впоследствии сделали свой выбор в пользу гуманитарной сферы; проявившие высокие математические способности сумели найти себя в области точных наук и связанных с ними профессий.

Обобщая эти данные, исследователи делают вывод: основные тенденции развития способностей и склонностей ребенка могут быть с изрядной долей достоверности констатированы уже в 13 лет, причем даже с помощью такого небезупречного метода, как SAT. Вероятно, использование более тонких диагностических методов позволит еще более повысить достоверность таких прогнозов.

По материалам http://www.vanderbilt.edu/Peabody/SMPY/

Подготовил Сергей СТЕПАНОВ

TopList