Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2008
Рославль (Смоленская область)


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Рославль
(Смоленская область)

12 декабря в городском дворце культуры «Юбилейный» состоялась игра «Сто вопросов взрослому», которая объединила более 80 старшеклассников городских и сельских школ

В 2004 году по инициативе педагога-психолога Е.О. Мажейкиной и врача О.С. Барыбиной при поддержке руководителей молодежного центра «Юность» в городе зародилось волонтерское движение, в рамках которого стали проводиться масштабные тематические акции в поддержку здорового образа жизни.

Ребята настраивались на игру «Сто вопросов взрослому» заранее: в школах проводились тематические мероприятия, готовились плакаты, лучшие из которых вместе с выставкой книг и методических разработок были использованы в оформлении зала. Участники игры разместились в традиционном кругу, в центре которого поочередно, сменяя друг друга, со школьниками общались врачи, педагоги, руководители системы образования.

Юные волонтеры из школы № 7 рассказали о себе и призвали сверстников присоединиться к движению за здоровый образ жизни. Ведущие встречи, школьные психологи Н.В.Титова и С.И.Ходатаева, настроили всех на живой диалог, в ходе которого звучали серьезные и, как оказалось, волновавшие многих вопросы, просьбы о помощи, желание изменить ситуацию, деловые предложения. Нашу молодежь волнуют проблемы пагубных привычек, СПИДа, состояние культуры и нравственный облик современного общества.

Время пролетело незаметно. Авторы самых интересных вопросов получили памятные призы. Впечатления, отзывы и пожелания, написанные на стикерах, быстро заполнили давно полюбившийся «забор»: «Такие игры надо проводить чаще», «Сегодня я узнала много нового», «Такие встречи нынешней молодежи необходимы», «Интересно, но очень много информации сразу», «Мне было очень интересно послушать умных людей!».

Мы думаем, что встреча удалась. Поколение отцов получило так необходимую им обратную связь, определенный вектор для дальнейшей работы, а поколение детей еще раз утвердилось в мысли, что быть здоровым – модно, жить без пагубных привычек – интересно, встречаться и вести диалог – полезно.

Е.С. ГРЕЧИНА,
педагог-психолог Екимовичской средней школы
Е.А. ПРОНЧЕНКОВА,
педагог-психолог Пригорьевской средней школы

Публикация статьи произведена при поддержке сайта «Перерождение», посвященного здоровому образу жизни. Вы хотите избавиться от лишнего веса, иметь атлетическую фигуру, приобрести выносливость и здоровье? Материалы, размещенные на сайте, помогут вам вести здоровый образ жизни и достичь желаемых результатов. Узнайте о здоровом питании и спорте, измените свою жизнь и перестаньте быть хворым заложником медицины.

TopList