Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2008


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

ХАБАРОВСК

28 марта впервые в Хабаровском крае был организован фестиваль инновационных психологических проектов «Практическая психология в образовательном учреждении: состояние, перспектива» — для психологов учреждений образования

Собрались педагоги-психологи со всего Хабаровского края, включая самые отдаленные его территории. Организаторами и хозяевами мероприятия выступили руководители и специалисты Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения.

Фестиваль проходил в форме конкурса, где каждый участник имел возможность представить опыт своей психолого-педагогической работы. Соревновались участники в восьми номинациях.

Организаторов порадовало качество представленных проектов — даже в отдаленных селах работа психологов отличается высоким уровнем и эффективностью. Ярким примером такой работы стали два проекта, представленные на конкурс Н.С. Поротовой из северного села Чумикан: «Психологические особенности народностей Севера. Национальный характер» (по развитию толерантности и принятию культуры малых народов Севера) и «Свободное детство» (профилактика и преодоление зависимого поведения у подростков). За свою работу Наталья Сергеевна была награждена дипломом и благодарностью министерства образования Хабаровского края.

Фестиваль показал, что психологи образовательных учреждений края используют в своей работе весь багаж накопленных современной психологической наукой знаний. Так, победитель в номинации «Лучший инновационный проект по психолого-педагогическому сопровождению воспитанников учреждений интернатного типа» В.Н. Таушканов из города Николаевска-на-Амуре представил на суд жюри свою авторскую разработку «Литературное творчество как инструмент развития воспитанников с легкой интеллектуальной недостаточностью, проживающих в условиях детского дома», которую он внедряет уже не первый год.

Психолог из города Амурска Е.В. Овчинникова доказала участникам фестиваля, что название «инновационный психологический проект» вполне оправданно. Она создала сайт, где подростки могут обмениваться беспокоящими их проблемами, задавать вопросы специалистам — психологу, врачам. Такая форма помощи детям приобретает все большую популярность и востребована школьниками города.

Для проекта, представленного методистом-психологом Научно-методического информационного центра города Хабаровска Л.И. Грозной, не оказалось подходящей номинации. Однако значение темы «Автоматизация работы и справочно-методического обеспечения деятельности психологов системы образования города Хабаровска» трудно переоценить. Ведь Любовь Ивановна создала единую базу данных всех педагогов-психологов города!

Отрадно, что в фестивале приняли участие и такие известные специалисты, как А.Г. Петрынин (директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска) со своими коллегами-психологами. Их работа заняла первое место в номинации «Лучший инновационный проект по организации психологической помощи на базе психологических центров».

Организаторы фестиваля получили свыше тридцати качественных проектов, претендующих на призовые места. А это означает, что у педагогов-психологов Хабаровского края есть высокий творческий потенциал и желание демонстрировать свою работу, обмениваться опытом и покорять новые психологические вершины.

Ольга ОЛИФЕР,
заместитель директора по учебной работе
ГОУ «Краевой центр
психолого-медико-социального сопровождения»