Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2008


Книга в газете

ГЛАВА 7,

которую автор для лучшего восприятия советует читать по частям

Когда Максим проснулся, было уже совсем светло. Мальчик пожалел, что проспал рассвет и не смог понаблюдать, как будут подключаться к работе колбочки в сетчатке его глаз. Воля уже ждала его.

Зрительное Восприятие лично пришло пригласить высоких гостей на завтрак, который, по его словам, был доставлен от самого Воображения.

Завтрак состоял из любимой творожной запеканки, которую так вкусно готовила мама, и какао. Вспомнив о маме, мальчик немного загрустил. Обиды на родителей уже не было. Он почувствовал, что сильно соскучился по ним. И еще Максим твердо решил разобраться с русским языком и исправить эту злосчастную «тройку». Ведь и правда папе будет неудобно, если кто-нибудь в институте узнает, что у его сына «три» по русскому. Впервые мальчик почувствовал ответственность не только за себя, но и за кого-то другого, и от этой новой ответственности стал даже как-то взрослее.

После завтрака Ощущение Цвета, которое после вечернего соревнования чувствовало к Максиму особое расположение, доставило путешественников на остров Слух и, попрощавшись, вернулось на свою базу.

Начальник базы острова Слух, которого звали Слуховое Восприятие, встретил гостей приветливо и, так же как и Зрительное Восприятие, сразу приступил к делу, предложив ознакомиться с устройством и принципом действия приборов под названием «УХО». Их тоже было два. Как и предполагал Максим, на передней стенке прибора он увидел большое человеческое ухо.

— Зрительное Восприятие, конечно, похвасталось вам, что оно самое главное, — сказало Слуховое Восприятие, — но я считаю, что прибор «УХО» не менее важен, чем «ОКО». Ведь прибор «УХО» имеет двойное назначение. Это не только акустический прибор, но еще и прибор равновесия. Посмотрите, как интересно он устроен.

С этими словами Слуховое Восприятие открыло боковую стенку коробки, и взгляду мальчика предстало устройство уха. Офицер Слуховое Восприятие указывал на части прибора «УХО» и рассказывал о них:

— Прибор «УХО» состоит из трех частей. Та часть, которую вы видели, состоит из ушной раковины, заглянув в которую вы можете увидеть изогнутую трубу — наружный слуховой проход. Ушная раковина улавливает звуковые волны и направляет их в слуховой проход. На границе наружного и среднего уха находится тонкая упругая пленка — барабанная перепонка. К ее внутренней стенке прикреплена косточка под названием молоточек. Дальше одна за другой идут еще две слуховые косточки: наковальня и стремечко. Молоточек, наковальня и стремечко — самые маленькие косточки человеческого организма. Они, как мостик, соединяют барабанную перепонку с третьим отделом прибора — внутренним ухом. Во внутреннем ухе находится наполненная жидкостью улитка. В ней-то и расположены слуховые рецепторы, а значит, зарождаются слуховые ощущения. В рецепторах возникают импульсы, которые передаются по нерву в мозг, в Генеральный Штаб Восприятия. Кроме того, во внутреннем ухе вы видите три полукружных канала и два маленьких мешочка, которые отвечают за равновесие.

Пока Слуховое Восприятие говорило, в приборе «УХО» происходила постоянная работа — какое-то движение, за которым Максим с трудом мог уследить. Заметив, что мальчик старается понять. как работает прибор, офицер Слуховое Восприятие приказал своим подчиненным Слуховым Ощущениям:

— Полная тишина! — и попросил Волю: — Ваше высочество, по моему сигналу хлопните, пожалуйста, в ладоши, чтобы уважаемый Носитель Психики без помех смог проследить, как проходит через прибор «УХО» звуковой сигнал.

По его знаку Воля хлопнула в ладоши. Невидимая звуковая волна пробежала по наружному слуховому проходу и толкнула барабанную перепонку. Барабанная перепонка качнулась, прикрепленный к ней молоточек ударил по наковальне. («Вот откуда такие названия», — подумал Максим.) Противоположный конец наковальни ударил по стремечку, похожему по форме на настоящее стремя. Жидкость внутри улитки всколыхнулась, заставив колебаться тонкие стенки проходящей вдоль нее спиральной мембраны. Видимо, в рецепторах возникли какие-то импульсы: Максиму показалось, что кабель-нерв содрогнулся, передавая сигнал в мозг.

— Вот так работают приборы «УХО», — сказало Слуховое Восприятие. — Остается только добавить, что приборы «УХО-1» и «УХО-2» устроены с зеркальной точностью. Они расположены по двум сторонам головы человека. Это помогает определять направление звука. Приборы «УХО» требуют особого ухода и заботы. Ушная раковина и наружный слуховой проход должны быть всегда чистыми. Однако нельзя прочищать слуховой проход спичками, булавками и другими твердыми острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку. Вредно подвергать прибор воздействию слишком громких звуков. Давление таких мощных звуковых волн растягивает барабанную перепонку. Она теряет упругость, как стенка сдутого резинового шарика, и уже не может уловить слабый звуковой сигнал. Так человек теряет слух.

— Ольга Андреевна иногда говорит нам на переменах: «Не шумите так — у меня барабанные перепонки лопнут», — вспомнил Максим.

— Если звуковое давление будет очень уж сильным, то могут и лопнуть, — сказало Слуховое Восприятие. — Попробуйте-ка сильно надавить на воздушный шарик или даже на мяч. Что будет с резиной? А еще приборы «УХО» нужно беречь от холода и сквозняков, чтобы не началось воспаление среднего уха. Не спешите подражать ребятам, которые выходят на улицу без головных уборов, когда еще не установилась теплая погода. Сколько людей потеряло слух по своей собственной вине, даже подумать страшно! А знаете вы, к какому врачу нужно обращаться при болезнях или повреждении уха?

— К ухогорлоносу, — не задумываясь ответил Максим.

— К отоларингологу, — улыбнувшись, поправило Слуховое Восприятие.

— А правда, что если массировать уши, то лучше думается? — спросил мальчик.

— Массаж ушных раковин и области головы спереди и сзади от них улучшает приток крови к мозгу, — ответило Слуховое Восприятие. — Только не следует давить слишком сильно.

Катер с острова Слух доставил Максима и принцессу Волю на небольшой островок Обоняние.

— Что поделаешь, — как бы извиняясь за небольшие размеры своего острова сказал офицер, начальник базы Обоняния. — Для современного человека мои подчиненные, Обонятельные Ощущения, значат так мало! Вот у животных — другое дело. С помощью обоняния они выслеживают добычу и сами спасаются от врагов. У собаки, например, обонянием управляет третья часть мозга, а у человека — только двадцатая. Но наша пограничная база важна, необходима! — словно споря с кем-то, воскликнул офицер, хотя ни Максим, ни Воля ему не возражали. — Обонятельные Ощущения иногда спасают ваше здоровье и даже жизнь, уважаемый Носитель Психики! Я уж не буду говорить, что прибор «НОС», хоть и создан в единственном варианте, имеет двойное назначение — дыхание и обоняние. Расскажу только о своих прямых служебных обязанностях. Вот, смотрите, — он открыл перед нашим героем прибор под названием «НОС» и начал объяснять его действие:

— В воздухе буквально кишат летучие молекулы, отлетающие от различных предметов и веществ, которые вас окружают. И вот, когда эти молекулы при вдохе попадают в наш замечательный прибор, там на них реагируют рецепторные клетки. Они расположены здесь, — офицер указал на верхнюю часть носовой полости. — А это обонятельные нервы. Они принимают импульсы от рецепторных клеток. Их по 15–20 с каждой стороны прибора «НОС». А в каждом из аппаратов «ОКО» и «УХО» по одному, — немного хвастливо сказал он. — Эти нервы идут к обонятельной луковице. Вот она, смотрите.

Мальчик увидел обонятельную луковицу, которая вместе с идущими к ней нервами была больше похожа на клубень георгина или корневище пиона.

— Из нее сигнал по обонятельному тракту бежит к головному мозгу в Генеральный Штаб Восприятия. Там запах распознается. И если это запах испорченной пищи, то вы, конечно, не будете ее есть. Если это запах газа, то вы откроете окно, покинете помещение и вызовите по телефону 04 службу газа. Так обоняние спасает вас. Ну а если это запах апельсина или торта, то вы получите двойное удовольствие: и от вкуса пищи, и от ее аромата. Разве не здорово?! А вы говорите: маленькая база!

Максим не говорил этого, но не решился ничего возразить этому напористому офицеру. А тот продолжал:

— Будете на острове Вкус — передайте привет моему другу — начальнику тамошней базы. И берегите, пожалуйста, прибор «НОС». Он у вас единственный. Оберегайте его от переломов. Ведь спинку прибора образует не кость, а хрящ. Его же так легко сломать! Вовремя освобождайте носовую полость от скопившейся там слизи или пыли. Только умоляю: не ковыряйтесь грязным пальцем в приборе! Вы можете поцарапать стенки носовой полости и занести инфекцию. Пользуйтесь только чистым носовым платком. И не вздумайте нюхать всякие неизвестные жидкости и порошки! Так можно получить химический ожог, и прибор «НОС» потеряет чувствительность к запахам. А это было бы просто ужасно и опасно!

Когда катер, увозивший путешественников с острова Обоняние на остров Вкус, уже отчалил от берега, офицер все еще продолжал давать напутствия Максиму.

Вкусовые Ощущения гостеприимно встретили принцессу и Носителя Психики. Хозяева острова сразу же предложили им пообедать, но Максим, посоветовавшись с Волей, попросил сначала показать ему базу и прибор, который, как уже понял мальчик, назывался «ЯЗЫК».

— И то верно, — сказал начальник базы. — Пусть пища немного остынет От горячего наш уважаемый гость может получить ожог, да и вкуса еды не сможет ощутить в полной мере. А вот и наш прибор «ЯЗЫК». Как видите, он только один, но делает целых три важных дела: участвует в произнесении звуков, во время еды передвигает пищу во рту и, конечно же, принимает из Внешнего мира и посылает в Психику сигналы о вкусах. Основных вкусов, как вам известно, четыре: горький, кислый, соленый и сладкий. Все многообразие вкусов, которые вы воспринимаете, составлено из них, как все цвета радуги — из красного, желтого и синего цветов. Вы видите на поверхности прибора «ЯЗЫК» множество выростов, разных по форме. Они называются вкусовыми сосочками. В каждом из них имеется до пяти вкусовых почек. А всего на человеческом языке их 10 000. В них-то и находятся рецепторные клетки. Когда растворенные в слюне молекулы воздействуют на эти клетки, в них возникают импульсы, которые направляются по нервам в головной мозг.

— В Генеральный Штаб Восприятия? — спросил Максим, который уже запомнил, что «все дороги ведут в Рим».

— Да. И там уже Память и Мышление помогают генералу Восприятию определить, что это за вкус. Как уже было сказано, вкусы бывают четырех видов. Каждый из них лучше ощущается на определенном участке поверхности прибора «ЯЗЫК»: горький — у корня, кислый — по боковым сторонам, соленый — по сторонам, ближе к передней части, а сладкий — на кончике. Поэтому вы, уважаемый Носитель Психики, и получаете такое удовольствие, когда лижете мороженое кончиком языка. А вообще, вкус пищи ощущается тем сильнее, чем ее температура ближе к температуре тела. Вкуса ледяного мороженого вы почти не ощущаете, оно вкуснее, когда слегка подтает, а уж если растопить и подогреть это самое мороженое, то оно будет просто приторным. Кстати, вам пора к столу, иначе пища станет холодной и невкусной.

На обед Воображение прислало салат из свежих огурцов, уху, такую же, как готовил папа на костре, когда они всей семьей ездили на рыбалку, куриную котлету с капустным гарниром и блинчики с киселем. Все было так вкусно, как, наверное, и бывает только на острове Вкус. А запахи были такие аппетитные, что мальчик мысленно поблагодарил обоняние. Тут только он вспомнил, что начальник базы Обоняния передал привет своему другу.

— Надеюсь, привет не слишком горячий, — пошутил офицер. — Иначе я не смогу в полной мере ощутить его вкуса.

Обед прошел весело, а затем Вкусовые Ощущения предложили отвезти Максима и Волю на последний из островов Ощущений — остров Осязание. На прощание Начальник базы Вкуса предупредил Максима, чтобы он оберегал свой язык от слишком горячей пищи, не пробовал на вкус ничего несъедобного и неизвестного.

К удивлению нашего героя, оказавшись на острове Осязание, он не увидел там помещения пограничной базы. Вся поверхность острова была телесного цвета, вся в чешуйках, покрытая почти сплошь какой-то белесой растительностью без веток и листьев, изрытая ямками и бугорками, среди которых кое-где просачивалась какая-то жидкость. Но долго удивляться не пришлось. Как только Максим и принцесса Воля ступили на поверхность острова, мягкую, но не вязкую, слегка упругую, как прямо перед ними открылся не замеченный нашим героем люк и из него быстро выбрались Осязательные Ощущения. Свою радость от встречи с Максимом они выражали прикосновениями: пожимали ему руки, хлопали по плечам, гладили по волосам, обнимали, а кто-то даже целовал его в макушку, как это делала бабушка. Мальчик, как и тогда, на корабле, почувствовал себя неудобно. К большой радости Максима, при появлении офицера пограничники наконец оставили своего гостя в покое и вытянулись по стойке «смирно» перед начальником.

Начальник базы острова Осязание, к счастью, ограничился рукопожатием с Максимом и, галантно встав на одно колено, поцеловал руку принцессе.

— Буду очень рад показать вам, уважаемый Носитель Психики, наш термотактильный прибор «ДЕРМА», — сказал он.

— Что значит «термотактильный»? — не понял Максим. — И почему «ДЕРМА»?

— Часть «термо» означает, что прибор улавливает сигналы о температуре. Вы же знаете слово «термометр». А тактильный, потому что он ощущает прикосновения. Слово «такт» и означает «прикосновение». А дерма — это как раз тот слой кожи, в котором и возникают Осязательные Ощущения.

— Но где же этот прибор? В бункере? — спросил мальчик.

— Не совсем, — улыбнулся офицер. — Обратите внимание на крышку люка. Это частичка нашего прибора в разрезе. По ней можно судить об устройстве всего прибора «ДЕРМА». Сверху прибор защищен эпидермисом. В нем нет ни кровеносных сосудов, ни мышц, ни нервных окончаний. Толщина эпидермиса неодинакова. Толще всего он на ладонях, ступнях и спине. Клетки снаружи эпидермиса постоянно отмирают и отшелушиваются, а в глубине слоя образуются новые. Знаете ли вы, уважаемый Носитель Психики, что за год у человека отмирает до четырех килограммов клеток эпидермиса и что из них-то в основном и состоит домашняя пыль?

Но посмотрите на сам прибор «ДЕРМА». Этот слой кожи пронизан кровеносными сосудами, мышцами. Вы видите в нем потовые железы. Пот, который они выделяют, охлаждает тело и выводит из организма часть отходов. В особых мешочках (фолликулах) расположены волосяные луковицы, из которых растут волосы.

Максим понял, что то, что он принял сначала за растения, и были волоски кожи, только во много раз увеличенные. Или это он сам был теперь таким маленьким? А начальник базы Осязания продолжал:

— Около волосяных луковиц вы видите сальные железы. Сало смазывает волосы и кожу. Оно помогает коже быть мягкой и не пересыхать. Если бы не оно, кожа бы высохла и покрылась трещинами, как земля в степи засушливым летом. А вот это нервные окончания — рецепторы. Вот эти, — офицер указал на рецепторы, расположенные ближе к эпидермису, — реагируют на легкое прикосновение, тепло, холод, боль, а те, которые расположены глубже, возбуждаются сильным давлением. В рецепторных клетках возникают импульсы, которые по нервам передаются в мозг. Больше всего осязательных рецепторов на кистях рук, стопах и губах. Сигналы бегут по нервам со скоростью до 360 километров в час. Потому-то, если вы, уважаемый Носитель Психики, случайно касаетесь рукой горячего утюга, ваша рука мгновенно отдергивается. За долю секунды сигнал от рецептора домчался до мозга, мозг дал команду и мышцы сократились, а вы даже не успели осознать, что произошло. Вот как оперативно работают Осязательные Ощущения! Поэтому наш прибор заслуживает самого тщательного ухода. Главное, чтобы кожа была всегда чистой Она должна дышать, а если поры будут забиты грязью. то дыхание кожи станет невозможным.

Максим и принцесса Воля поблагодарили начальника базы за интересный рассказ, и Осязательные Ощущения доставили их на своем катере на корабль.

«Деятельность» снялась с якоря и продолжила свой путь.

Максим был очень рад встрече с Мотивами. Познавательный с большим интересом расспрашивал мальчика о том, что он узнал на островах. Максим подробно рассказывал ему, отвечал на вопросы. Другие Мотивы тоже слушали рассказ Максима, а Игровой даже придумал игру, которую назвал:

«Ощущения и Восприятие»

Попробуй и ты поиграть со своими друзьями в эту игру.

В игре участвуют шесть человек: пять Ощущений и Восприятие. Восприятие выходит за дверь, а Ощущения в это время задумывают какой-то предмет, лучше всего съедобный. Восприятие возвращается и по описаниям ощущений угадывает задуманный предмет.

Ощущениям и Восприятию следует помнить о правилах безопасности и не вступать в контакт с опасными предметами!

Не забывайте о советах, которые дали Максиму начальники пограничных баз!

А вот еще одна игра. В нее можно играть и вдвоем, и целым классом.

«Дотронься до...»

Водящий говорит: «Дотронься до... желтого!»Участники должны быстро найти в комнате или в своей одежде что-то желтое и дотронуться до него.

Можно давать задание дотронуться до твердого, мягкого, гладкого, шершавого, высокого, низкого, длинного, круглого, нового, бумажного, шерстяного и др., как подскажет фантазия водящего.

Игра проходит весело, если задания даются в быстром темпе, а водящий следит, чтобы все участники успевали их выполнять.