Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2008


Разное

БРЕСТ
(Республика Беларусь)

В Брестском областном центре молодежного творчества прошел финал областного конкурса приемных семей «Моя семья — мой теплый дом»

Конкурс направлен на поддержание приоритета и престижа семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризацию института приемной семьи и выявление лучших приемных семей, созданных в области. Инициаторами и организаторами выступили Управление образования Брестского облисполкома и Брестский государственный областной социально-педагогический центр.

Сейчас в Брестской области насчитывается 439 приемных семей, в которых воспитываются 574 ребенка-сироты (в 2005 году было 228 семей и 284 воспитанника).

Проводится конкурс в соответствии с Президентской программой «Дети Беларуси» в три этапа. Встрече финалистов предшествовали районные отборочные и полуфинальный туры, в которых приняли участие более 70 приемных семей. В финале конкурса участвовали семь семей — победители полуфинального тура.

В ходе финальной борьбы приемные семьи состязались в различных номинациях. Первым был конкурс-визитка «Моя семья», где семьи представляли свои литературные и музыкальные таланты, которые были по достоинству оценены зрителями и компетентным жюри.

В номинации «Педагогическая мастерская» родители смогли продемонстрировать свои педагогические способности в разрешении проблемных ситуаций. Помощь в ее проведении была оказана студией художественного слова «Сфера» Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Знание родителями законодательных актов по защите прав и законных интересов приемных детей оценивались в номинации «Защити меня».

Дети смогли проявить свои творческие способности в конкурсе «Теплый дом». Эти работы получили высокие оценки жюри и аплодисменты зрителей.

Жюри по итогам финального тура определило победителей конкурса — семью Оноховых из Пружанского района.

Они награждены дипломом Управления образования Брестского облисполкома I степени и ценным подарком. Все семьи, принявшие участие в конкурсе, были награждены дипломами Управления образования и призами. Для участников была организована экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость».

Наталья СМУЩУК,
педагог-психолог
Брестского областного
социально-педагогического центра