Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2008


Разное

КЕМЕРОВО

Педагоги, психологи, родители и учащиеся гимназии № 42 приняли участие в конференции «Роль отца в воспитании ребенка»

Конференция стала совместным проектом администрации, педагогов и психологической службы гимназии. Для участия в ней были приглашены отцы всех наших гимназистов: каждому из них было передано персональное письменное приглашение. К сожалению, время и желание поучаствовать нашлось далеко не у всех, однако число отцов, пришедших на встречу, оказалось больше, чем мы планировали.

Главный итог встречи можно выразить словами одного из пап: «Удивительно, дочь уже такая большая, а я ведь только благодаря этой конференции в первый раз задал себе вопрос: а какой же я все-таки отец?» Действительно, в суете ежедневных забот, именно «недостаток времени в сутках» все отцы дружно назвали своей основной трудностью при воспитании детей.

Участники работали в режиме, привычном для учеников нашей гимназии, — в режиме «мозгового штурма». Перед родителями была поставлена задача: составить портрет «идеального отца», а затем, проанализировав свое поведение, рассказать о том, какие есть трудности, и обозначить возможные пути их преодоления.

Всех качеств «идеального отца», названных группами, не перечислить. Ведь отец воспитывает, прежде всего, собственным примером, значит, он должен быть примером во всем. Участники согласились с тем, что отец должен быть последовательным и стойким в воспитании, вести здоровый образ жизни. Определились и важнейшие качества отца: терпение и ответственность. Родители старшеклассников акцентировали внимание на том, что идеальный отец должен не только любить своего ребенка, но и уважать его мать.

Статья опубликована при поддержке компании "Кастур". Сделать загранпаспорт в Москве - помощь физическим и юридическим лицам в оформлении документов на загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт, загранпаспорт старого и нового образцов, загранпаспорт для детей, замена загранпаспорта. Узнать подробнее о компании и предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://castour.ru/.

Много споров вызвал вопрос, должен ли быть идеальный отец успешным в жизни? Что лучше для ребенка: отец — успешный бизнесмен, способный обеспечить свою семью, но при этом постоянно занятый работой, или отец, который не смог полностью реализовать себя в работе, зато отдающий много времени и внимания своим детям? Участники решили, что отец должен быть успешен, но успешность эта выражается не в количестве денег или в занимаемой должности, а в удовлетворенности своим делом, своей ролью и своим местом в социуме, умением идти к цели, преодолевая препятствия. Тогда отец станет для ребенка фигурой авторитетной, его опыт и знания захочется перенимать, а вера в себя передастся и ребенку.

Как же бороться с основной проблемой, сформулированной отцами, — недостатком времени? В ходе жаркого обсуждения отцы пытались доказать друг другу и самим себе ее неразрешимость. В пылу полемики прозвучал хороший вопрос: а если бы времени в сутках стало на несколько часов больше, вы уверены, что посвятили бы его именно ребенку, а не взялись за еще какой-нибудь деловой проект?

В целом, разговор на конференции получился по-мужски серьезным и откровенным.

Было поднято много важных вопросов, у участников появилась возможность задуматься и что-то изменить к лучшему в своих отношениях с детьми. Все папы выразили желание продолжить совместную работу.

Евгения ЛЕПЕШОВА,
педагог-психолог гимназии № 42
E-mail: lep-s@yandex.ru