Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2008


Разное

Не спешите подрасти

Широко известны свидетельства того, что высокие люди обладают рядом преимуществ над низкорослыми: им чаще отдают предпочтение во всевозможных ситуациях выбора и даже зарабатывают они в среднем больше, чем «коротышки». Однако в детской среде эта закономерность, похоже, не действует. Положение ребенка в классе, то есть отношение к нему сверстников и учителей, вовсе не зависит от его роста. Об этом сообщили американские психологи из Университета штата Нью-Йорк.

Судя по результатам проведенных ими опросов, в которых приняли участие 956 детей в возрасте от 6 до 12 лет, рост ребенка практически не оказывает никакого влияния на то, сколько у него будет друзей и насколько «высоким» будет его положение в неофициальной иерархии учеников одного класса. Соответственно, стремление детей «быть высокими и сильными» не вполне объективно — по крайней мере, увеличение роста не поможет им улучшить свои взаимоотношения со сверстниками.

«Полученные нами результаты имеют не только академическое, но и сугубо практическое значение, — заявил в интервью корреспонденту «Reuters» доктор Дэвид Сандберг, один из авторов этого исследования. — Дело в том, что многие родители, дети которых постоянно жалуются на «неуважение» со стороны одноклассников, пытаются решить их проблемы с помощью эндокринологов и «гормона роста». Тем самым, конечно, они помогают своему ребенку вырасти и стать большим и сильным, но одновременно рискуют его здоровьем — ведь ни один гормональный препарат не может считаться абсолютно безопасным для организма. А судя по нашим данным, подобные действия не имеют ни малейшего смысла».

По материалам: http://www.sciencedaily.com