Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2009


Лирика

Ольга ВОЛКОВА

Рисунки Е. Медведева

Из записок о двух ангелочках

 

Боратынский и дети

Коту было восемь, а Петьке три. В ту зиму Коту задали выучить любое стихотворение, и он выучил по собственному почину «В глуши лесов счастлив один...». Гордо продекламировал его мне, стоя в позе памятника Горькому: одна ножка впереди и руки сложены за спиной. Прочитал без запинки и с выражением, прервавшись только в одном месте, на строчке «Меня тягчил печалей груз» — тут он пояснил: «Это мои уроки».

На следующий день я не без интереса спросила, читал ли он стихотворение в классе и что сказала учительница.

— Спросила, сам ли я выбрал стихотворение и кто такие Эпикур и Эпиктет.

— И что ты ответил?

Я помнила, что он меня об этом когда-то спрашивал, но поскольку предшествующим вопросом было: «Мам, а кто такие проститутки?» (на середине моего объяснения он меня перебил: «Ладно, я понял, а кто такие Эпикур и Эпиктет?»), то вся моя энергия ушла на первый ответ, и что я отвечала ему про греков, не помнила совершенно.

— Ну, я сказал, что Эпикур учил, что жизнью надо наслаждаться, а Эпиктет — что жизнь надо терпеть.

«Пожалуй, — подумала я, — если Коту прочесть курс философии, у него выйдет отличный краткий конспект...»

И еще про Боратынского.

Была зимняя суббота. С утра мы играли в аврал на корабле: нужно было убраться. Стали придумывать себе матросские имена.

— Я, — сказал Котя, — буду Иван Сильный.

— А я, — сказал поспешно Петя, дожевывая печенье и болтая изо всех сил ногою, — буду Конфет Сладенький.

Я задумалась: а кем же мне быть?

Котя посмотрел на меня искоса и, безнадежно махнув рукой, процедил:

— Ну а ты, конечно, Боратынский.

Я не нашлась, что возразить, и мы стали убираться.

После того как матрос Боратынский домыл пол, команда отправилась в экспедицию во льды — на улицу. Теперь мы были уже не просто матросы, а полярники.

Недалеко от нашего дома есть буржуйские карусели: разноцветные, блестящие, маленькие и очень дорогие. Дети катаются на них раз в год, в день рождения. Кот свой день рождения проболел и теперь шел кататься. Он выбрал самолетики: собирался лететь спасать челюскинцев. Поэтому каждые десять шагов он, шедший, как командир, впереди, оборачивался ко мне, стискивал меня в объятиях и, уткнувшись мне в шубу носом, провозглашал что-нибудь патетическое, вроде:

— Прощай, Боратынский! Я лечу во льды и снега.

Или:

— Прощай, Боратынский! Не знаю, увидимся ли мы еще!

Встречные прохожие, изредка попадавшиеся нам на протоптанной среди голубых сугробов тропинке, с недоумением морщили лоб: «Боратынский? Где-то я уже слышал эту фамилию. Кажется, это тот, кто открыл Антарктиду?»

О любви

Кот и Надежда Ароновна очень любили друг друга. Когда Надежда Ароновна пела, Кот всегда подыгрывал ей на гитаре. Однажды Кот за что-то обиделся на Надежду Ароновну и подыгрывал ей с кислым видом. Тогда Надежда Ароновна решила его развеселить и стала после каждой строчки прибавлять его фамилию: «Виноградную косточку в теплую землю зарою, Волков…» Тогда Кот решил после каждой строчки следующей песни прибавлять «Надежда Ароновна». Следующей песней оказалась «Ах, как долго-долго едем»: «Обниму тебя и в морду поцелу-у-у-ую»…

Миф творения

Реприза на полминуты

На ходу поднял с земли ивовый прутик, переломил его пополам. Делает движение, как будто вяжет спицами. Вытягивает руки вниз, как будто вяжет собственную брючину.

— Смотри, я могу связать себе всю одежду!

Протягивает руки ко мне, не переставая крутить палочками:

— Я и тебя могу связать. Ты — Ева. Нет, сначала Адама! — бежит вперед к Снорри и вертит прутиками вокруг него.

— А из его шерсти — тебя.

Бросает палочки и бежит вприпрыжку:

— Это благодаря мне создан этот мир!

Убегает.

Поступок чести

Задание: «Измените словосочетания так, чтобы в них появились слова с непроизносимыми согласными». Вместо «хищник без жалости» надо написать «безжалостный хищник», вместо «листья капусты» — «капустные листья». Добрались до «поступка чести».

Петя:

— Честный поступок. А ведь знаешь, «поступок чести» и «честный поступок» — это не одно и то же.

— Да, точно. «Поступок чести» можно сказать про…

— Вот, например, если какая-нибудь полярная экспедиция застрянет во льдах и летчик полетит ее спасать, спасет людей, а потом специально отдельно вернется за собаками, то это — поступок чести.