Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2009


Вести из регионов

Пос. КИЗЕМА
(Архангельская область)

На базе МОУ «Общеобразовательная Киземская средняя школа» Устьянского района состоялось районное методическое объединение педагогов-психологов

Методическое объединение психологов существует в нашем районе более десяти лет. Его участники обсуждают проблемы, стоящие перед психологической службой образования, проводят районные психологические семинары для специалистов школ и детских садов.

Очередное заседание методического объединения было посвящено вопросам организации исследовательской работы с детьми. На нем был представлен ряд занятий, демонстрирующих возможности учебных исследований по методике А.И. Савенкова, которая успешно используется в ДОУ «Солнышко». Воспитатель подготовительной группы Г.Н. Кошелева провела с детьми учебное исследование по теме «Часы». Дети старшей и подготовительной групп выступили с «научными докладами», являющимися результатом самостоятельных исследований, по темам «Платье», «Попугай», «Велосипед», «Круговорот воды в природе», «Кошка». Важно отметить, что воспитатели Г.Н. Кошелева и А.В. Кошелева смогли заинтересовать не только малышей, но и их родителей, которые оказывают большую помощь детям в их исследованиях.

Старший воспитатель Э.Д. Шабанова в сообщении «Роль музейной педагогики в развитии исследовательских навыков дошкольников» поделилась опытом организации музейной исследовательской деятельности. Она продемонстрировала фотоматериалы о созданных в разных группах детского сада мини-музеях: «Куклы», «Ложки», «Эволюция жилища», «Музей денег», «Музей огня» и др.

В рамках семинара педагог-психолог, учитель психологии Киземской средней школы О.Л. Лашина провела открытый урок психологии на тему «Черты характера», где продемонстрировала возможности исследовательского обучения. Ученики не только представили самостоятельные учебные исследования: «Классификация черт характера», «Пословицы и поговорки о чертах характера», «Черты характера в местном диалекте», но даже организовали и провели самостоятельное экспресс-исследование «Мой психологический портрет».

Привлечение ребят к исследовательской деятельности на уроках психологии дает свои результаты: на школьных и районных научно-исследовательских конференциях они ежегодно занимают призовые места.

Педагог-психолог Строевской средней общеобразовательной школы И.И. Пеньевская представила авторскую технологическую карту исследовательской деятельности учащихся и индивидуальные планы научно-исследовательской работы с ними. Ученики Ирины Ивановны побеждали на районной конференции «Юность Устьи», участвуют в областных «Ломоносовских чтениях».

Подводя итоги работы районного методического объединения, специалисты пришли к выводу о целесообразности применения метода исследовательского обучения в практике работы педагога-психолога образовательного учреждения.

Ирина БУТОРИНА,
педагог-психолог МОУ
«Общеобразовательная
Устьянская средняя школа»,
руководитель РМО психологов
Ольга ЛАШИНА,
педагог-психолог, учитель психологии
МОУ «Общеобразовательная Киземская
средняя школа»