Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2009


Первая полоса

В рамках объявленного редакцией конкурса «Педагог-психолог – 2009» к нам приходит много разнообразных статей. Поистине, ваше творчество, уважаемые читатели, заслуживает восхищения: порой встречаются просто потрясающе удачные методические разработки. Чтобы как можно шире представить диапазон присылаемых материалов во всех номинациях, наша редакция решила выпустить еще один «конкурсный» номер, полностью состоящий из ваших статей. Он перед вами.

Однако в бочке меда, как водится, оказалась ложка чего-то совсем несъедобного. Писать об этом грустно и неловко, но и промолчать нельзя, дабы подобное не повторялось. На наш конкурс пришел материал от педагога-психолога Оксаны Д. из Волгоградской области с пометкой «Оригинальная авторская разработка». Материал интересный — сценарий родительского собрания «Вы — родители пятиклассников». Написан ярко, включает не только текст выступления психолога, но и чудесные упражнения для родителей, превращающие собрание в живое интерактивное действо. Но что-то в этом материале показалось нам смутно знакомым. Каково же было наше удивление, когда в архиве номеров «Школьного психолога» за 2006 год мы обнаружили статью Ольги Лашиной, педагога-психолога из Архангельской области под заглавием «Ваш ребенок – пятиклассник», слово в слово совпадающую с текстом Оксаны Д.

По меньшей мере, странно: присылать нам материал, выдаваемый за оригинальную авторскую разработку и напечатанный у нас же тремя годами ранее… Есть такое жесткое слово — плагиат. Это тот самый случай, когда это слово применимо. Трудно сказать, чем продиктован подобный поступок. Видимо, очень хотелось выиграть в конкурсе.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор