Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2009


Первая полоса

 

В редакторской колонке я часто помещаю притчи, которые мне нравятся. Как показывают отзывы наших читателей, они нравятся не только мне. Что же, раз традиция многим пришлась по душе, сохраним ее.

Вот, например, притча, которая, по-моему, имеет мощный психотерапевтический потенциал, и, как мне кажется, не только для наших больших и маленьких клиентов, но и для нас самих — психологов. Впрочем, хорошие притчи всегда обладают таким свойством — помогать не только слушающему, но и рассказчику. Чем же она полезна психологу? Иногда психологу кажется, что его труд напоминает работу человека, надумавшего детским совочком перекидать весь песок Сахары на новое место. Ведь всем, кому нужна помощь, помочь не удается: их сотни, а он один. Кроме того, результаты нелегкой психологической работы часто не видны сразу. Хочется верить, что эта притча придаст такому психологу оптимизма.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

– Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.

– Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, – ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

– Но это же просто глупо! – закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

– Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор