Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2010


Всероссийская неделя психологии

Модели деятельности психолога
в образовательном учреждении

Работа психолога, как и любого другого специалиста, если это действительно профессиональная деятельность, должна быть выстроена как определенная система действий, направленных на решение поставленных задач с помощью специально подобранных средств. То есть в основу должна быть положена организационно-содержательная модель деятельности. Мы предлагаем свой подход к типологизации таких организационно-содержательных моделей.

Предлагаемая типология проста и отражает реальную картину деятельности психологов образовательных учреждений в настоящее время. Для нас было очень важно создать такой подход к проектированию системы деятельности педагога-психолога и ее описанию, который приводил бы к понятным, «узнаваемым», уже так или иначе проросшим в практике вариантам. Чтобы реально работающему психологу и его директору было легко соотнести то, что уже реально делает специалист, с тем, что нужно школе, и найти наиболее экономичные и здоровьесберегающие пути превращения реального в требуемое. Основы данного подхода были заложены в первые годы этого века проектно-творческой группой московских школьных психологов и описаны в материалах газеты «Школьный психолог».

Итак, в основу типологии положены два вопроса и варианты ответа на них:

За первым вопросом для нас скрывается принципиальная позиция психолога данного образовательного учреждения относительно способа решения психологических задач. Один вариант — решение своих профессиональных задач посредством психологического обеспечения деятельности других специалистов: педагогов-предметников, классных руководителей и воспитателей, педагогов дополнительного образования и др.

Другой вариант — решение профессиональных задач в процессе непосредственной работы с учащимися и их родителями. И в том и в другом случае нелишним будет добавление слова «преимущественно». Отнесем к преимущественному то, что задано в функционале, определено как основное, внесено в перспективный план работы и т.д.

За вторым вопросом — преимущественный характер решаемых задач.

К задачам стратегического характера отнесем цели развития школы как системы, образовательные результаты, заложенные в программу развития школы, и государственные стандарты, задачи экспериментальной и инновационной деятельности, возрастные задачи развития учащихся и пр.

К тактическим относятся задачи индивидуального развития сегодняшних учеников, вытекающие из различных трудностей адаптации, усвоения знаний, вопросы профессиональной компетенции педагогов и родителей, сталкивающихся с такими проблемами и не готовыми их решать.

Два вопроса рождают варианты профессионального самоопределения психолога в образовательном учреждении, типологические «заходы» на модели деятельности. Мы для удобства описания подобрали им простые, понятные названия: «научный руководитель», «методист», «преподаватель психологии», «консультант» (см. табл.).

Варианты профессионального самоопределения
психолога в образовательном учреждении

  Работа на стратегические задачи Работа на тактические задачи
Работа с педагогами и администрацией Научный руководитель Методист
Работа с учащимися и их родителями Преподаватель психологии Консультант

Подробное описание каждой модели, анализ их возможностей и «ареала распространения» дано в следующем разделе. Пока — очень краткая характеристика.

Научный руководитель — «штучная» высокопрофессиональная деятельность психолога в образовании, слабо поддающаяся алгоритмизации. Научный руководитель разрабатывает или внедряет определенный методологический подход к построению всей образовательной системы школы, всех видов образовательной практики. Он — держатель теоретического подхода, модели образовательной системы, ключевой проектной идеи, которая будет преломляться в деятельности всех специалистов и приводить к достижению определенных образовательных результатов. Как? Научный руководитель вряд ли это знает, да и не может этого знать: у него другое образование, другой уровень обобщения знаний, другая профессиональная задача.

В качестве примера психологических идей, которые могут быть положены в основу такой деятельности, можно привести теорию развивающего обучения Эльконина–Давыдова, теорию личностно-ориентированного образования Якиманской, идеи психодидактики Холодной и др.

Психолог-методист — специалист, помогающий педагогам психологически грамотно осуществлять педагогическую деятельность, решать свои профессиональные задачи. Методист открывает педагогу «второе дно» процессов обучения и воспитания, раскрывает психологические механизмы эффективного усвоения знаний и присвоения социально одобряемых моделей поведения. Помогает настроить урок — по содержанию, форме, динамическим и стилевым характеристикам — на конкретную группу детей с теми или иными индивидуальными особенностями и возможностями.

При этом психолог хорошо знает и понимает специфику педагогической деятельности и задач, стоящих перед педагогом, разбирается в современных образовательных методах и технологиях, может помочь в них сориентироваться. Еще одно умение психолога-методиста: он видит педагогические возможности психологических методов и приемов и может показать их педагогам. Например, групповая дискуссия — разработанный в психологии метод принятия групповых решений. В «чистом виде» он не может быть использован в педагогической практике, а после умелой обработки психологом-методистом — может, и с большим эффектом.

Преподаватель психологии строит свою деятельность на основе стратегических задач. Он разрабатывает (или адаптирует) образовательные психологические программы, которые позволяют передавать учащимся необходимые для их культурного развития психологические знания, формировать компетенции и способности психологического содержания: коммуникативные, рефлексивные, личностные и др. Свои программы он может «упаковывать» в формы уроков, факультативов, выездных программ с погружением, проектную работу и др.

Важно, что он работает по заранее разработанному тематическому плану, который мало зависит от сиюминутных проблем и интересов детей или их педагогов. Настройка программ на текущие потребности школы может осуществляться в период планирования, весной или летом, в крайнем случае — по решению консилиума или педсовета (уроки психологии могут быть включены в большую общую программу, направленную на решение выявленной проблемы).

Психолог-консультант работает преимущественно по запросу и с проблемными ситуациями. Само название его позиции говорит само за себя. Деятельность психолога в рамках данной модели разворачивается, если можно так сказать, на «периферии» образовательной системы школы. Основная задача его профессиональной деятельности — помощь в решении психологических проблем развития, возникающих у учащихся в различных образовательных ситуациях и ситуациях жизнедеятельности в школьной среде.

Психолог занят профилактической работой в ее самых простых формах и преимущественно ориентирован на работу с теми, кому трудно удержаться в рамках общих школьных требований. Частично он самостоятельно оказывает помощь (в рамках своих возможностей и компетенции), частично организует работу с ребенком и его семьей тех специалистов, которые могут оказать квалифицированную и специализированную помощь. В силу этого последнего обстоятельства диспетчерская деятельность становится очень важным направлением работы психолога-консультанта. Он должен хорошо представлять себе, к какому специалисту необходимо переадресовать ребенка с данным типом проблемы и где такой специалист имеется.

Для психолога-консультанта образовательного учреждения одинаково важными являются как ситуации профессионально грамотного ответа на запрос, так и формирования запросов. Кроме того, и в этом его отличие от психолога-консультанта, работающего в специализированном учреждении (центре), он проводит собственную диагностику, чаще всего скрининговую, для выявления учащихся, нуждающихся в психологической помощи. Его профессиональное взаимодействие с педагогами осуществляется в форме передачи психологических рекомендаций и просветительских мероприятий.

Помимо четырех «чистых» вариантов построения деятельности, предложенный нами подход позволяет выделить и описать еще две очень интересные модели. Более многоплановые с точки зрения решаемых задач, более сложные с точки зрения организации. Они представлены в таблице.

  Работа на стратегические задачи Работа на тактические задачи
Работа с педагогами и администрацией Проектировщик
Работа с учащимися и их родителями Куратор

Психолог-проектировщик своей деятельностью охватывает большую часть пространства верхнего этажа нашей схемы. В отличие от научного руководителя, он редко является автором ключевой проектной идеи или теоретической модели, внедряемой в деятельность учреждения. Зато он умеет превращать идею в проект и руководить его реализацией.

В отличие от методиста, он не может оказать педагогу детальной методической помощи в превращении ключевой проектной идеи в конкретную методику, сценарий урока или дидактическую разработку, но он помогает учителю так организовать процесс работы над методикой, сценарием урока, чтобы в практику воплотилась изначальная идея. Психолог-проектировщик вычленяет психологические проблемы, мешающие развитию школы, реализации ее образовательных возможностей, и выстраивает целостную проектную работу по ее решению теми средствами, с привлечением тех ресурсов, которые у школы есть.

Психолог-куратор — специалист, способный выстроить целостную систему психологической работы с группой детей, направленную на решение их возрастных и индивидуальных задач развития, достижение ими достойных образовательных результатов. В этой системе будут разные виды и формы работы: обучающие занятия, развивающие игры и тренинги, совместные с классным руководителем (воспитателем) образовательные или воспитательные мероприятия и наряду с этим индивидуальные коррекционные или консультативные встречи.

К решению задач развития такой специалист будет активно привлекать педагогов и родителей учащихся, его ближайший коллега и соратник — классный руководитель (воспитатель). «Единицей» деятельности психолога-куратора является сложившаяся учебная группа детей (класс, группа детского сада, спортивная секция, кружок). Основная направленность деятельности — развивающая. У данной модели очень много достоинств и один крупный недостаток: психолог-куратор не может осуществить свою работу более чем с 5–7 учебными группами.

Таким образом, набралось шесть основных моделей. Нет, даже пять, так как «научный руководитель» по названным выше причинам не будет нами рассматриваться как модель, рекомендуемая для внедрения в массовую практику. Остальные — будут. Среди них трудно выделить «лучшие» и «худшие». Каждая хороша на своем месте и в свое время.

В завершение — одно важное добавление. Все предлагаемые модели описывают «классическую» для нашего образования ситуацию: психолог является сотрудником школы, принят в школу директором, подчиняется ему. Мы знаем, что в настоящее время разрабатываются и внедряются модели «психологического десанта»: являясь сотрудниками большого специализированного центра, психологи работают в школах на временной (вахтовым методом) или практически на постоянной основе. Общее руководство их деятельностью осуществляется из психологического центра, ему же они административно подчиняются.

Такие варианты работы психолога в школе — это уже совсем другая история. Со своими понятными экономическими плюсами и колоссальными содержательными минусами. С нашей точки зрения, это варианты выживания, тактический ход при дефиците ресурсов и сильных психологических кадров, но никак не стратегия развития системы. Это отказ от многих возможностей, которые таятся и понемногу раскрываются в том варианте службы, который существует в нашей стране с середины 80-х годов прошлого века. Уникальном варианте! Такого количества психологов в системе образования нет нигде. Это достояние нашего образования, ценим мы его по-настоящему или нет.

Если для многих регионов сегодня такого рода модели — единственный вариант сохранить психологов образовании, пусть они существуют. Как временная мера. Мы же настаиваем на других вариантах функционирования службы, у которых существует большой потенциал развития.

Марина БИТЯНОВА,
Татьяна БЕГЛОВА,
Центр психологического сопровождения
образования «Точка ПСИ»