Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2010


Книжный шкаф

Узнай лжеца по выражению лица

I
Пол Экман, Уоллес Фризен
СПб.: Питер, 2009

Хочу порадовать читателей “Школьного психолога” замечательным известием: наконец-то в России переведена и только что опубликована знаменитая книга Пола Экмана “Unmasking the face”. Точный русский перевод названия должен был бы звучать как “Разоблачение лица”: в книге Экман показывает, как под взглядом искушенного наблюдателя становятся психологически прозрачными “социальные облачения лица”, его мимические маски, за которыми скрываются человеческие чувства и переживания.

Однако издательство “Питер” выбрало более хлесткое, рыночное, но снижающее научное содержание книги название “Узнай лжеца по выражению лица”. Этот выбор понятен, потому что в Питере недавно вышла книга П. Экмана “Психология лжи”, и все это произошло на фоне показа по телевидению известного американского сериала “Обмани меня, если сможешь”. Сериал действительно связан с упомянутыми книгами, ведь именно работа Экмана и его коллег была положена в основу сюжетов сериала.

В 1960–1990-е годы результаты научно-исследовательской деятельности его группы нашли практическое приложение в разных сферах. Экман работал с врачами, учителями, актерами, психологами, дипломатами, представителями правоохранительной системы, выполнял заказы ФБР.

Помню, как в 1979 году Пол Экман впервые приехал в СССР, на факультет психологии Ленинградского государственного университета, где прочел блестящий курс о том, как психическая жизнь человека явлена окружающим в виде мимических выражений его лица. Статус Экмана и его авторитет были так высоки, что первый ряд битком набитого зала заняли американские дипломаты, аккредитованные тогда в Ленинграде, во главе с самим консулом. Их чопорная важность забавляла лектора, и он, будучи остроумным человеком, позволял себе рискованные примеры из жизни дипломатов, упорно чередуя их случаями из деятельности представителей криминального мира.

Вообще же Пол Экман, здравствующий в США и поныне, — один из крупнейших в XX веке исследователей человеческой мимики. Во всех современных учебниках психологии его имя всегда упоминается в разделах, посвященных проблемам выражения эмоций.

Книга “Узнай лжеца по выражению лица” написана Экманом в соавторстве с его коллегой Уоллесом Фризеном и отражает результаты многочисленных экспериментальных исследований, проводившихся группой Экмана на сотнях людей в разных странах мира. Среди этих людей были даже добровольцы, согласившиеся на то, чтобы в ткани лица им были вживлены электроды, позволявшие фиксировать минимальную электрическую активность мимических мышц при переживании той или иной эмоции.

Обобщая сделанное П. Экманом, можно сказать, что лицо человека является изумительно организованным экраном, на котором через движение мимических мышц отражаются тончайшие движения души. Самое интересное, что, несмотря на индивидуальные и культурные различия между людьми, у всех нас существуют общие, генетически обусловленные программы того, как именно наши эмоции (радость, гнев, страх, удивление и др.) выражаются в виде сокращений совершенно определенных ансамблей мышц лица: лба, бровей, век, щек, губ, подбородка.

Если вы принадлежите к виду Homo Sapiens, то по большому счету не важно, кто вы: австралийский абориген, африканский пигмей, белый европеец или американский индеец — общие схемы мимических движений лица при переживании той или иной эмоции будут принципиально схожими. И уже поверх этого сходства накладываются в процессе социализации культурные различия, которые тоже изучал Пол Экман. Так, например, радость у всех людей выражается улыбкой, но она будет разной у русского, американца и японца.

Общаясь с человеком, мы смотрим ему в лицо, поскольку чувствуем, что переменчивость лица отражает изменения в состоянии собеседника и его отношении к нам. Но одно дело — смотреть, а другое — видеть. Исследования Экмана показали, что люди кардинально различаются по своей способности читать и понимать человеческие физиономии. Оказывается, изощренный профессионал способен заметить движения лица партнера, пробегающие в сотые доли секунды (это предел разрешающей способности для нашего зрения). Обычно же наблюдательные люди могут распознать мины лица, длящиеся десятые доли секунды. Это как в романах — герой “увидел, как по лицу гостя пробежала тень легкого неудовольствия”. Но встречаются и такие люди, которые замечают, что партнер расстроен, только когда он заплачет.

Умение “читать” человеческие лица необходимо каждому, но особенно психологам, педагогам, дипломатам, юристам, врачам, актерам, милиционерам, продавцам, то есть тем, кто работает с людьми. Именно для этих групп профессионалов Пол Экман создавал программы тренингов, обучающих быстро и точно различать эмоции человека по его мимике.

“Узнай лжеца по выражению лица” является практическим руководством для желающих научиться “читать лица” людей как открытую книгу. Собственно, исследования Экмана и показали, что лицо самой природой предназначено для того, чтобы оповещать окружающих о настроении человека, и поэтому дает нам возможность правильно ориентироваться в отношениях с ним.

Искусству понимания мимики мы учимся с младенчества, но не у всех это хорошо получается. Книга Пола Экмана и Уоллеса Фризена предоставляет читателю уникальную возможность постепенно, шаг за шагом, освоить все тонкости этого нужного для жизни мастерства.

Издание снабжено прекрасным иллюстративным материалом и очень четкими, доступными пояснениями. Возможно, кому-то будут особо интересны отдельные темы. Но тем, кто захочет достичь высокопрофессионального уровня чтения человеческой мимики, по мнению Пола Экмана, потребуется около 120 часов для детальной проработки всех заданий. Однако дело того стоит — ведь умение читать лица людей является основой искусства общения.

Мария ОCОРИНА

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Мебель Boom!!!" "Мебель Boom!!!" - это именно то, что Вы искали, если Вы делаете в своей квартире ремонт или решили обновить мебель. Компания предлагает услуги по сборке мебели, аквариумы, дизайнерские домашние кинотеатры и многое другое. В этой компании Вы сможете купить двуспальные кровати по доступным ценам. Ознакомиться с полным каталогом услуг и посмотреть цены Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.mebelboom.com.ua/category/krovati-dvuspalnye/.