Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2010


Вести из регионов

Стерлитамак (Башкортостан)

В Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой прошла Всероссийская научно-практическая конференция “Профилактика, коррекция и реабилитация девиантного поведения учащейся молодежи: проблемы, поиски, перспективы”

Конференция состоялась при поддержке аппарата правительства, министерства образования, науки и молодежной политики Республики Башкортостан, администрации г. Стерлитамака.

В ее работе приняли участие 470 человек из Стерлитамака, Уфы, Салавата, Ишимбая, Мелеуза, Кумертау и других городов и районов Башкирии. Среди них — начальники отделов образования, директора общеобразовательных школ, заместители директоров по воспитательной работе, учителя, психологи, социальные педагоги, преподаватели вузов и техникумов, аспиранты, студенты, а также врачи и специалисты других служб.

На пленарном заседании участники обсудили такие важные проблемы, как причины и виды девиантного поведения; формы и методы профилактической и коррекционной работы с учащимися, склонными к алкоголизму и наркомании; профилактика суицидального поведения детей и подростков; взаимодействие разных специалистов при оказании помощи и поддержке детей с девиантным поведением; сотрудничество семьи и школы в профилактике девиантного поведения; социально-правовая защита детства; значение государственной молодежной политики в организации профилактики, коррекции и реабилитации учащейся молодежи.

Участники конференции задавали много вопросов преподавателям академии, специалистам комиссии по делам несовершеннолетних, представителям отдела опеки и попечительства, работникам специализированных центров, юристу, психиатру, наркологу, венерологу, а также смогли получить индивидуальную консультацию по интересующей проблеме.

Завершил конференцию круглый стол, на котором выступить, поделиться опытом работы, задать вопрос специалистам-практикам мог каждый желающий. По мнению присутствовавших, такая встреча была организована очень своевременно, организаторы и участники работали активно и заинтересованно, поэтому конференция прошла продуктивно.

Светлана ХАКУТДИНОВА,
аспирант,
участник конференции