Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2010


Разное

Безупречный универсальный личностный профиль

На протяжении всего ХХ века надежность и валидность психологических тестов оставались важнейшими параметрами диагностики. Хотя такой подход вполне соответствовал задачам психологии вчерашнего дня, он перестал удовлетворять растущие запросы современного общества. В новом веке со всей очевидностью возникла необходимость введения третьего, наиважнейшего параметра диагностических обследований — интерпретационной безупречности.

Психологи посвятили десятилетия разработке всевозможных батарей тестов и так увлеклись этим занятием, что почти упустили из виду важную особенность человеческой натуры — безотчетную уверенность человека в том, что кто-то посторонний может разбираться в его характере, понимать его мысли и чувства лучше, чем он сам. Эту уверенность успешно (и с немалой выгодой) эксплуатируют астрологи, хироманты, лидеры сект, авторы популярных руководств по самопомощи и саморазвитию.

Ею же объясняется и то признание, которое постепенно завоевывает у практиков новый психологический инструмент, отвечающий критерию интерпретационной безупречности, — Безупречный Универсальный Личностный Профиль (БУЛП).

Как явствует из самого названия, система БУЛП равно успешно применима к клиентам обоего пола, любого возраста, любой национальности, профессии, достатка, политических убеждений и сексуальной ориентации. Более того, ее эффективность гарантирована вне зависимости от образования, профессиональной подготовки и практического опыта психолога. Особенно полезна система для психолога, не сильно обремененного образованием и интеллектом.

Важное достоинство БУЛП определяется его независимостью от теории. Подобно большинству диагностических инструментов, циркулирующих в профессиональном сообществе, БУЛП может успешно использоваться психологами любой теоретической ориентации, психологами, не имеющими никакой теоретической ориентации, и даже теми, кто вообще не знаком с какой бы то ни было теорией. Клиенту можно объяснить, что данные БУЛП получены в результате скрупулезного анализа любого продукта — толкования сновидений, свободных ассоциаций, описания многозначных картинок или симметричных клякс, рисунков человечков, домиков, деревьев и сказочных чудовищ. Годятся незаконченные предложения, диалоги с воображаемым собеседником и любые иные формы бессмысленной активности, которые подскажет изобретательному исследователю богатое воображение. Возможно, никакое из этих средств психологом не освоено, или ему хочется внести элемент загадочности в диагностический процесс. В таком случае можно сослаться на свою психологическую проницательность и профессиональную интуицию.

Вооруженный универсальным профилем, психолог завтрашнего дня окажется надежно застрахованным от ошибочных интерпретаций и выводов и соответственно от сомнений в его компетентности. Да и большинство клиентов будут удовлетворены, получив собственный психологический портрет, неуязвимый и исключающий возражения. Вне сомнения, БУЛП займет достойное место в психологии нового века, потеснив отжившие формы психологической интерпретации.

Итак, перед нами Безупречный Универсальный Личностный Профиль.

Психическое развитие

Как человек, вы появились на свет в результате биологического союза двух персон разного пола. Однако никто, включая ваших отца и мать, никогда не интересовался, желаете ли вы родиться. В течение довольно продолжительного периода вы находились в полной зависимости от других в том, что касалось вашего пропитания, жилища и безопасности. Ваш словарный запас был крайне ограничен, вы не умели стоять без поддержки и были не в состоянии решать большинство повседневных проблем — например, почистить зубы, тем более что и зубов у вас некоторое время не было. Не раз и не два ваши крики и мольбы о помощи оставались без надлежащего отклика.

Теперь все переменилось. Вы уже не так молоды, каким были раньше. В своей жизни вы многое испытали и пережили. Не обошлось без проблем и разочарований. Когда обстоятельства складывались не в вашу пользу, вам хотелось бы, чтобы всё было иначе.

Физиологические процессы

Как человек, вы наделены разнообразными физическими нуждами. Например, будучи лишенными доступа воздуха, вы испытываете удушье. Иногда вам хочется пить. Иногда не хочется. Испытывая жажду, вы ищете и находите, чем ее утолить. Испытывая голод, вы находите что-нибудь поесть. После еды вы голода уже не испытываете. Когда вас тошнит, аппетит при этом практически пропадает.

Будучи лишенными сна несколько суток подряд, вы предаетесь унынию, скуке, чувствуете себя изможденным. Чем дольше вы не спите, тем более усталым себя чувствуете. Когда вы спите, вы не отдаете себе в этом отчета. Лишь пробудившись, вы понимаете, что поспали.

Вы испытываете удовлетворение, почесывая там, где чешется. Боль вам неприятна. По большей части вы стараетесь ее избегать. При слишком низкой температуре у вас обостряется потребность в тепле. При слишком высокой вам хочется охладиться. Заболев, вы желаете выздороветь. В сексуальных отношениях вы предпочитаете наличие оргазма его отсутствию. Многие ваши телесные функции осуществляются автоматически. Например, над сердцебиением, кровяным давлением, потоотделением вы не властны. Вторжение в ваше тело посторонних предметов, не предназначенных для слияния с ним, доставляет вам беспокойство и неудовольствие.

Личностные особенности

Вы многосторонняя личность. При этом некоторые стороны вашей личности нравятся вам больше, чем другие. В глубине вашей души роятся глубоко скрытые переживания. Они гораздо глубже скрыты, чем те, что лежат на поверхности. Когда ваши чувства задеты, вам это не нравится — такой уж вы человек. Имея выбор, вы предпочитаете хорошее плохому. Порой вы довольны, порой — нет. Вам нравится быть довольным, но не нравится — униженным, подавленным или испуганным. Чем хуже идут ваши дела, тем меньше вам это нравится. К себе вы более критичны, чем окружающие люди — к вам.

Межличностные отношения

Кое в чем вы такой же, как другие люди, но во многом — не такой. Немало найдется людей, которых вы просто не знаете. Вы довольны, если окружающие вас уважают. Некоторые люди нравятся вам больше, чем другие. Потеряв кого-то из близких, вы бываете расстроены. В отношениях с людьми вы стараетесь соблюсти баланс близости и независимости. В глубине души вы жаждете любви и понимания. Вам не нравится, когда вас отвергают. Такому человеку, как вы, не по душе, когда его высмеивают и обижают.

Утверждают, будто среди хорошеньких женщин редко встретишь женщину остроумную. Отчего бы это? Ведь в их распоряжении всегда есть самые выдающиеся мужчины, готовые развить и отточить их ум.

(Андре Моруа. Из книги “Искусство беседы”)

 

Цели и стремления

Вам хотелось бы больше походить на того человека, каким вы себя в идеале представляете. Вы желаете в большей мере самому быть хозяином своей жизни. Вам хотелось бы добиться большего. Успех вы предпочитаете неудаче.

Диагностические выводы

(Можно отметить сколько угодно — в зависимости от теоретической ориентации психолога.)

• У вас есть внутренний конфликт.

• У вас проблемы с самооценкой.

• У вас проблемный внутренний ребенок.

• Вас беспокоит некоторая зависимость.

• У вас проблемы в интимной сфере.

• Ваши чувства к родителям противоречивы.

• Вы не очень хорошо справляетесь с проблемами, которые ставит перед вами окружающий мир.

• Вас беспокоят незавершенные дела и нерешенные проблемы.

• Вы находитесь в поиске смысла своего существования.

• Вы сами — свой худший враг.

• Многие ваши проблемы имеют источник в детстве.

• Вам недостает внутренней гармонии.

Прогноз

Продолжая жить дальше, вы наверняка станете старше. Чем дольше вы проживете, тем больше испытаете. Однажды в будущем вы утратите способность говорить, ходить и даже дышать. И в этом состоянии останетесь уже навсегда.

Перевел с английского

Сергей СТЕПАНОВ