Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2010


Вести из регионов

Протвино
(Московская область)

Городская команда психологов провела областной семинар “Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление”

В Центре практической психологии образования Академии социального управления при поддержке Министерства образования Московской области в рамках цикла однодневных научно-практических семинаров “Актуальные проблемы практической психологии образования” прошла очередная встреча школьных психологов Подмосковья, посвященная проблеме жестокого обращения с детьми. С приветственным словом к участникам семинара обратилась главный специалист отдела долгосрочных программ в сфере образования Управления реализации национальных проектов в образовании Московской области Е.В. Ризванова.

Начался семинар с просмотра десятиминутного фильма “Я сюда никогда не вернусь”, снятого Роланом Быковым в 1990 году по заказу ЮНЕСКО и вошедшего в международный киноальманах “Haw are the kids”. Этот пронзительный фильм о сиротстве при живых родителях почти не известен в нашей стране. Запланированного обсуждения не получилось, потому что говорить после этого фильма было невозможно.

Серьезное и аргументированное выступление педагога-психолога МДОУ ЦРР д/с № 11, руководителя ГМО педагогов-психологов Протвино, почетного работника общего образования РФ О.Н. Стрюковой “Жестокое обращение с детьми как социально-психологическое явление” настроило слушателей на конструктивный лад. Цифры и факты, приведенные выступающей, для многих были неожиданными. Оказывается, в России насилие в семье приводит к тому, что ежегодно на сто тысяч увеличивается армия беспризорных детей. Ежегодно около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, дети убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье.

Другую сторону проблемы раскрыла в своем докладе “Детская жестокость: причины и следствия” специалист отдела образования администрации Протвино Е.Н. Пронина. Хотя слова “моббинг” и “буллинг” еще непривычны нашему слуху, с проблемой жестокости в школе сталкивается каждый педагог и психолог. Профилактика и своевременная квалифицированная психологическая помощь позволяют предотвратить такие последствия травли детей сверстниками, как психические расстройства и социально-опасные формы поведения. Пронина рассказала о мотивах сознательного жестокого отношения со стороны одного ребенка или группы детей к другим детям, о способах выявления его последствий, основных принципах профилактики детской жестокости и о психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся жертвами сверстников.

Главный специалист отдела образования администрации Протвино и организатор семинара В.Н.Петелина ознакомила участников с правовыми аспектами при выявлении фактов жестокого обращения с детьми.

Были проведены мастер-классы психологов, специализирующихся на проблемах агрессивного поведения детей.

Педагог-психолог МОУ “Лицей № 2” А.М. Курбатова продемонстрировала фрагмент занятия по психологии “Противостоять агрессии”, в ходе которого рассматривались виды, причины, проявления и пути преодоления агрессивного поведения, а также основные факторы воспитания и стиля общения взрослых, провоцирующие агрессивное поведение детей и подростков.

Под руководством педагога-психолога МОУ “Лицей” О.И. Гуриной участники семинара сыграли в психологическую настольную игру для подростков “Теплая компания”. Участники мастер-класса педагога-психолога МОУ “СОШ № 3” С.М. Дмитриевой “Отверженные дети в школе: пути взаимодействия” побывали в роли жертвы и преследователя, а главное — увидели пути практического решения этой проблемы.

Глубокий по содержанию семинар, проведенный командой профессионалов из Протвино при активной поддержке администрации города, показал, каким большим потенциалом обладают психологи Московской области.

Подробности семинара и методические материалы, любезно предоставленные коллегами из Протвино, можно увидеть на сайте Центра практической психологии образования psychologia.edu.ru

Галина РЕЗАПКИНА,
старший научный сотрудник Центра развития
психологической службы образования ФИРО,
Центра практической психологии образования АСОУ,
Москва

(Фото автора)

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "ПРОГЛАЗА.РУ". На сайте опубликована вся информация о глазе человека. На нём Вы можете пройти бесплатную онлайн проверку зрения, определить симптомы глазных заболеваний, узнать о них подробнее и методах их лечения. Также Вы найдёте рейтинг лучших глазных клиник Москвы. Почитать размещённый материал, задать вопрос врачу-офтальмологу, подобрать контактные линзы, посмотреть список клиник Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://proglaza.ru/.