Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2010


Книжный шкаф

Основы специальной психологии

Под ред. Л.В. Кузнецовой
6-е изд., испр.
М.: ИЦ “Академия”, 2009

Канули в прошлое те времена, когда по количеству книг в домашней библиотеке можно было вынести суждение об общем уровне ее обладателя. В наше время ситуация изменилась, и если отсутствие в доме книг позволяет сделать однозначный вывод, то факт их наличия еще ни о чем не говорит. И дело здесь не в личных предпочтениях и вкусах, а в появлении изданий, которые не только не способствуют формированию читательского интереса, а, наоборот, мешают этому.

Сказанное верно и по отношению к книгам по психологии, а точнее говоря, к литературе психологического содержания или претендующей считаться таковой.

В этой связи перед профессиональными психологами встает задача выбора из большого числа наименований тех, которые действительно необходимы в практической, исследовательской или педагогической деятельности. Что касается занятых в образовании психологов, то, с какими бы детьми им ни приходилось работать, они нуждаются в изданиях по психологии нормального и аномального детства и им обязательно приходится погружаться в книги по специальной психологии и педагогике. Данное издание, представляемое авторами как учебное, может быть использовано в том числе и как источник полезных сведений для уже работающих психологов.

Книга имеет привычную для учебных изданий психолого-педагогической направленности структуру. В первой главе речь идет об общих вопросах специальной психологии, в том числе об истории ее возникновения как самостоятельной области психологического знания и основных разделах; современных представлениях о нормальном и отклоняющемся онтогенезе; видах и закономерностях отклоняющегося развития. При описании видов психического дизонтогенеза авторы опираются на хорошо известную в отечественной психологии классификацию В.В. Лебединского.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Простор–Мебель». Воспользовавшись предложением компании «Простор-Мебель», Вы сможете по выгодной цене приобрести мебель на заказ в Москве. Современное оборудование, большой выбор цветов и материалов позволяют компании «Простор-Мебель» изготавливать шкафы на заказ, которые идеально впишутся в интерьер любого помещения. Вся предлагаемая мебель изготовлена из высокопрочных материалов и соответствует самым строгим стандартам качества и надежности. Увидеть фотографии выполненных работ и вызвать замерщика on-line можно на официальном сайте компании «Простор–Мебель», который располагается по адресу http://Prostor-Mebel.ru

В последующих главах рассказывается об особенностях познавательного и эмоционально-личностного развития детей, имеющих различные нарушения. Авторы приводят сведения, которые профессиональному читателю могут показаться не заслуживающими их внимания по причине своей известности со студенческой скамьи. Однако в данном случае принципиально, что все эти данные собраны под одной обложкой, и не исключено, что какие-то из них (например, по какому-то одному из видов отклоняющегося развития) окажутся новыми или забытыми. Последние главы содержат общую информацию о психологической диагностике и последующей коррекции.

Об особости психологической профессии было сказано не один раз, но, как правило, словами дело и ограничивалось, и начинающему специалисту приходилось самому постигать, в чем же эта особость состоит. Данное учебное (!) пособие открывается “Психологическими заповедями будущему педагогу”, что как раз и способствует осознанию исключительности выбранной профессии, овладение которой начинается с появления ответственности за все сделанное, равно как и несделанное.

Михаил ЖДАНОВ