Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2008


Разное

Пос. Бохан (Иркутская область)

Здесь прошел семинар педагогов-психологов района на тему «Психолого-педагогическое сопровождение ЕГЭ»

Проведение ежегодных районных методических семинаров стало традиционным для педагогов-психологов Боханского района. Организаторами их выступают педагоги-психологи средних общеобразовательных школ.

На открытии семинара-практикума выступила Т.В. Ростовцева, руководитель районного методического объединения. Она рассказала о том, что такое ЕГЭ, подробно остановившись на технологии его проведения. Эти знания особенно важны психологам школ. Ведь при подготовке и сдаче единого государственного экзамена ученики испытывают самые различные трудности: когнитивные, личностные, процессуальные. Эта информация была с большим интересом воспринята участниками семинара.

Для психологов был подготовлен дискуссионный клуб «Как снизить напряжение и тревожность ребенка во время подготовки и сдачи ЕГЭ», ведущие — педагоги-психологи средних школ Бохана В.К. Белых и Н.А. Аюшинова.

В начале обсуждения В.К. Белых рассказала о том, как проводила с выпускниками тренинг «Уверенность», после которого ребята задумались над тем, достаточно ли времени они уделяют ЕГЭ. А другой ведущий — психолог школы № 1 Н.А. Аюшинова поделилась опытом работы по снижению напряжения и тревожности ребенка при подготовке к экзаменам.

Мозговой штурм педагоги-психологи восприняли с интересом. Участники разделились на четыре группы, каждая из которых получила психологическую задачу, которую нужно было решить и дать аргументированные ответ на вопросы: как помочь учителям-предметникам, как помочь классному руководителю, как помочь родителям, как помочь учащимся.

ЕГЭ как основная форма экзамена требует предварительной подготовки всех участников образовательного процесса — к такому выводу пришли специалисты.

В конце встречи каждый педагог-психолог получил пакет с рекомендациями, советами, практическими заданиями.

Т.В. РОСТОВЦЕВА,
руководитель РМО педагогов-психологов, Боханский р-н