Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2008


Разное

ЧЕРЕПОВЕЦ
(Вологодская область)

26 апреля здесь состоялась III городская олимпиада по психологии для учеников 10–11-х классов. Это мероприятие стало традиционной формой сотрудничества кабинета психологии городского Центра повышения квалификации и кафедры психологии Череповецкого государственного университета

В этом году олимпиада стала не только ярким, интересным, но и полезным для старшеклассников событием благодаря участию в ее организации студентов факультета психологии ЧГУ. Именно они придумали увлекательные творческие задания и обеспечили возможность живого общения с будущими психологами. Олимпиада проходила в форме большой игры, в ходе которой школьники, разделившись на группы по 8–10 человек, путешествовали по «станциям», где решали различные типы заданий.

Так, на станции «Аналитической» участников ждал видеосюрприз. Им предлагалось проанализировать поступки знакомых с детства героев мультфильмов, мотивы их поведения. В ходе работы выяснилось, что часть детей являются интуитивными психологами: они умеют увидеть за внешними поступками психологический подтекст, делают предположения о скрытых мотивах героев. Наиболее яркие эмоциональные отклики вызвала станция «Самопрезентация». Там ребята оказывались в ситуации собеседования при приеме на работу.

Студенты играли роли работодателей — представителей различных организаций: биржи труда, гуманитарной гимназии, городской газеты, хоккейного клуба и т.д. В каждом случае на работу требовались психологи. Школьникам была предоставлена возможность пройти несколько собеседований, установить контакт с «работодателем», рассказать о своих достоинствах и достижениях (неважно: реальных или вымышленных, главное — убедительно), а также о том, как они представляют себе работу психолога.

В конце мероприятия участники заполнили рефлексивную анкету, в которой, кроме впечатлений, написали много теплых слов и добрых пожеланий в адрес организаторов и студентов: «По сравнению с прошлым годом все интереснее, позитивнее, креативнее, я не только показала, что знаю, но и многому научилась…»; «Познакомилась с интересными людьми, надеюсь, мы продолжим наше общение и в будущем…».

Многие так увлеклись «путешествиями», что стали предлагать идеи, новые типы заданий и «станции», куда можно будет попасть в следующем году. Отдельные анкеты по объему, глубине анализа, стилю изложения могут конкурировать с выполненными творческими заданиями.

Три победителя по традиции получили дипломы и подарки от университета, победители в номинациях «Успешная самопрезентация» и «Психологическая эрудиция» — грамоты, а все без исключения — свидетельство участника городской олимпиады и незабываемые впечатления.

Жаль, что областных, региональных и федеральных туров олимпиады по психологии нет. Ведь школьники получили бы прекрасный импульс к психологическому самообразованию и саморазвитию, а лучшие из них могли бы иметь льготы при поступлении в вузы психологического профиля (как на других предметных олимпиадах). Это было бы полезно и самим вузам: они получили бы студентов с высоким социальным интеллектом, гуманистической направленностью, способных в будущем стать настоящими профессионалами.

Мария ПАШНИНА,
методист кабинета психологии
Центра повышения квалификации
pashnin@rambler.ru