Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2008


Конкурс

НОМИНАЦИЯ:

«Работаем в команде: сотрудничество психолога с учителями-предметниками и другими специалистами»

«Бархатное поглаживание»

Релаксационый тренинг для педагогов
Модификация известной технологии В. Венгер, Р. Поу

Каждый человек, будь то взрослый или ребенок, по-своему реагирует на трудности адаптации, однако есть общие черты: беспокойство, страх, повышенная возбудимость, раздражительность. Одним из превосходных методов для преодоления этого является игра «Бархатное поглаживание».

Цель: развитие рефлексивных навыков педагогов.

Задачи: формировать умение управлять вниманием, концентрировать его на желаемом, «суживать» его круг; обучить релаксационному навыку посредством техники саморегуляции.

Релаксационные приемы: «бархатное поглаживание», медитация, визуализация образов через изотерапию и логотерапию.

Ожидаемые результаты: хорошее настроение, создаваемое эмоциональным состоянием: на фоне расслабления при помощи мысленно обращенных к себе слов формировать состояние психического покоя или психической мобилизации; использование данного метода в повседневной деятельности педагога.

Продолжительность тренинга: 60 минут.

Оборудование и материалы: удобные стулья и кусочки качественного плотного бархата приятных цветов или игрушки приятной фактуры по количеству участников, ароматические масла (грейпфрут, мандарин, роза); магнитофон с приятной и спокойной музыкой; для каждого участника цветные карандаши (красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный) и 1/2 листа формата А4, разделенные с одной стороны на две части вертикальной линией.

Знакомство-«презентация»

Проводится в начале встречи с целью создания более дружеской и комфортной обстановки. По кругу каждый называет свое имя, фразу (или слово) и действие, характеризующее его как личность.

Разминка «Ладошки»

Участники тренинга располагаются на стульях, создавая общий круг. Затем делятся на пары и играют в ладошки, опираясь на свои детские воспоминания об этой игре.

Потом игра продолжается в общем кругу: вначале участники хлопают в ладоши перед собой, затем об колени, а потом, разводя руки в стороны, хлопают в ладоши находящихся рядом участников. Так не менее пяти раз. Затем игру можно усложнить.

Мини-лекция в образах

ОБРАЗ № 1. Саженец в горшке, рядом вырыта лунка для посадки (см. приложение).

Дерево при пересадке на новое место испытывает стресс, и для того чтобы снизить его и ускорить процесс приживания, садоводы-профессионалы используют свои секретные приемы. Так же и Ычеловек, взрослый или ребенок, чувствует себя неуютно в сменившейся обстановке и среди незнакомых людей, испытывает стресс либо эмоциональное напряжение. И человеку, как и растению, необходима помощь.

ОБРАЗ № 2. Береза с обломанной веткой и ладонь с горстью земли (см. приложение).

Когда у дерева обламывают ветку, случайно или намеренно, оно получает травму и испытывает стресс. Для того чтобы снизить негативные последствия этого, садовник может замазать это место землей или обработать известью. Благодаря этому приему у дерева быстро заживает трещина, и оно будет расти дальше.

Мы — образованные люди и знаем, что сроки и успешность адаптации человека в незнакомом для него обществе зависит от адаптационных возможностей организма человека и своевременности психопрофилактики и психореабилитации. Для того чтобы повысить успешность адаптации, предупредить или преодолеть чрезмерное эмоциональное напряжение и в результате оптимизировать функциональное состояние, повысить работоспособность, предлагаю опробовать один из несложных релаксационных приемов — игру «Бархатные ручки».

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "lovage.net". На сайте Вы найдёте информацию о народных методах лечения, рецепты здоровья, список лекарственных растений - любисток, лен обыкновенный, боярышник кроваво-красный, топинамбур полезные свойства и др. А также лечение травами, что такое фитотерапия, рецепты от бессонницы, народные средства от изжоги и многое другое. Всё это Вы найдёте на сайте, который располагается по адресу: http://lovage.net/.

ХОД ИГРЫ

Ведущий. Прежде чем вы опробуете этот метод на себе, прошу в левой половине листа нарисовать на выбор одну из трех геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат) и раскрасить ее в тот цвет, на котором остановился ваш взгляд (отражение своего настроения).

Для того чтобы еще больше пробудить воспоминания о том, какими вы были в детстве, предлагаю следующий прием. (Включается спокойная музыка.)

Релаксация «Погружение в детство»

Ведущий. Сядьте поудобнее, ноги поставьте на пол так, чтобы они хорошо чувствовали опору, спиной обопритесь на спинку стула. Если вы хотите откашляться, сделайте это сейчас. Закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию, оно ровное и спокойное. Ваши руки лежат совершенно спокойно. Ваши ступни расслаблены. Ваши руки и ноги становятся совершенно спокойными. Напряжение уменьшается. Все ваше тело отдыхает... Вы можете, услышать посторонние звуки, но они не должны тревожить вас. Поток времени уносит вас в детство, в то время, когда вы были маленькими. Представьте теплый весенний день, вам 5, 6 или 7 лет, представьте себя в этом возрасте, в котором вы лучше себя помните. Вы идете по улице, посмотрите, что на вас надето, какая обувь, какая одежда. Вам весело, вы идете по улице, и рядом с вами близкий человек, посмотрите, кто это, вы берете его за руку и чувствуете его теплую надежную руку. Затем вы отпускаете его и убегаете весело вперед, но недалеко, ждете своего близкого человека и снова берете его за руку. Вдруг вы слышите смех, поднимаете голову и видите, что держите за руку совсем другого, незнакомого вам человека. Вы оборачиваетесь и видите, что ваш близкий человек стоит сзади и улыбается. Вы бежите к нему, и снова вместе, держась за руки, вы идете дальше и вместе смеетесь. А сейчас пришло время вернуться обратно в эту комнату, и когда вы будете готовы, вы откроете глаза.

Примечание. В этом сюжете актуализировано чувство привязанности и переживание потери, хотя и мгновенной, близкого человека. Ситуация может пробудить в участниках как теплые, так и тревожные чувства, она позволяет побыть ребенком и осознать, что значит присутствие надежного взрослого в этом возрасте, какова его величайшая роль в формировании уверенности в дальнейшей жизни.

Ведущий предлагает рассказать о тех ощущениях, которые участники испытали при погружении в воспоминания детства. Затем участники делятся на пары: один играет роль взрослого, другой — ребенка.

Инструкция (для участника, играющего роль взрослого). Возьмите любую игрушку с приятной фактурой, желательно приятного цвета. Дайте ребенку (взрослому, играющему роль ребенка) потрогать, восхититься и насладиться приятным ощущением мягкой ткани (игрушки).

Затем скажите: «Сейчас я собираюсь подышать так, чтобы ощутить такую же бархатистость, нежность, пушистость и почувствовать внутри медленные, ласковые, успокаивающие поглаживания. Вот так…»

Пусть ребенок понаблюдает за тем, как вы минуту-другую глубоко и спокойно дышите, наслаждаясь процессом. «Все мое тело ощущает прикосновение бархата. А ты, малыш, можешь дышать так, чтобы прочувствовать то же самое?» — говорите вы.

Ваша конечная цель — добиться, чтобы ребенок испытал приятное чувство во всем теле. Спросите его: «Ну а теперь ты ощущаешь эту бархатистость?» Возможно, он скажет «да».

Для работы парам дается 10 минут, потом они меняются ролями.

В тех ситуациях, когда ребенку-педагогу не удалось испытать приятные ощущения либо такое ощущение он испытывал, но не во всем теле, попросите его описать, что он чувствует в той части тела, которая не испытала комфортных ощущений. В случае удачи он может даже вспомнить ситуацию в прошлом или настоящем, которая явилась причиной боли или дискомфорта в этой части тела.

Если вы в ходе беседы выяснили, что ребенка-педагога действительно что-то беспокоит, постарайтесь, чтобы он еще несколько раз повторил дыхательные упражнения и добился ощущения бархатного поглаживания, тогда неприятные воспоминания сгладятся.

Если все идет хорошо и ребенок-педагог сохраняет интерес к игре, попросите его вспомнить, когда он в первый раз почувствовал боль или другие неприятные ощущения. Не исключено, что вы будете удивлены, как давно это было! Но не стоит акцентировать на этом внимание. Продолжайте только в том случае, если педагог готов дальше выполнять упражнение.

Способы усиления приятных ощущений

1. Чтобы усилить эффект от этого приема, необходимо зарисовать ощущения участников в виде какого-то предмета, животного или явления.

2. Также хороший способ усилить ощущение — использовать в игре приятные ароматы, например, ароматическое масло мандарина, грейпфрута или розы. После того как ребенок-педагог преодолеет свое беспокойство или проблему и снова возвратится к состоянию бархатного поглаживания, дайте ему понюхать одно из выбранных ароматических масел. Это дополнительное впечатление усилит приятное ощущение.

3. Если при этом ребенок-педагог сможет видеть свое отражение в зеркале, то бархатное поглаживание будет ассоциироваться у него с собственным образом. И каждый раз при взгляде в зеркало к нему рефлекторно будут приходить умиротворенность и хорошее самочувствие, которые вы заложили в его памяти.

Ведущий. А теперь прошу поднять: синюю полоску — если вам удалось ощутить бархатистость и почувствовать внутри медленные, ласковые, успокаивающие поглаживания в роли взрослого и в роли ребенка, и красную — если не удалось. Зеленую полоску поднимите, если вы испытали эти ощущения только в одной роли. Сейчас прошу вас в правой половине листа нарисовать на выбор одну из трех геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат) и раскрасить ее в цвет своего настроения.

Если вы выбрали другую геометрическую фигуру по сравнению с началом упражнения и другой цвет, то это говорит о том, что данный прием повлиял на вас положительно в том случае, если синий, черный, коричневый цвет поменялся на красный, зеленый, желтый. Если вы сейчас изобразили круг, значит, вы испытываете подъем в коммуникативной сфере и легко можете общаться с детьми и взрослыми; если квадрат — вы испытываете подъем в интеллектуальной сфере и можете эффективно заниматься самообразованием; если треугольник — вы испытываете подъем в сфере преподавания и воспитания.

Итог: подводится совместно всеми участниками игры.

ЛИТЕРАТУРА

Венгер В., Поу Р. Неужели я гений? — СПб.: Питер, 1997.

Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. — СПб.: Речь, 2002.

Оксана ИВАНОВА,
педагог-психолог МДОУ «Светлячок»,
г. Губкинский,
ЯНАО

ПРИЛОЖЕНИЕ