Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2008


Книжный шкаф

Моби-мама и ее уникальный ребенок

Тренинг для успешных мам

У.Воробьева
Екатеринбург:
У-Фактория, 2007

Сотрудникам редакции «Школьного психолога» есть чем гордиться: читал человек нашу газету, долго читал — десять лет. И вдохновился — сам написал книгу. И, между прочим, такое происходит не впервые. Но сегодня речь идет не обо всех, кого вдохновляет наша газета, а о конкретном педагоге-психологе высшей категории из Екатеринбурга Ульяне Воробьевой.

Ее книга наверняка привлечет к себе внимание не только профессиональных психологов, но и тех, кто является любителем психологии и ценителем не макулатурных творений типа «Как надуть начальство», а просто хороших популярных книг. Впрочем, школьным психологам эта работа будет интересна и как профессионалам, и как представителям определенного гендера: ведь всем известно, что подавляющее количество педагогов-психологов в нашей стране — женщины. А книга Воробьевой адресована именно им.

Главный вопрос, который автор пытается решить, — как современной женщине совместить заботу о карьере и качественное материнство? Если вас этот вопрос тоже волнует, открывайте эту книгу. Для обозначения человека, успешно справляющегося с этим вопросом, она и придумала этот термин «моби-мама». Стать настоящей моби-мамой, как полагает автор, — значит получать удовольствие от воспитания ребенка, не отказываясь от самореализации в деловой сфере. Есть серьезные подозрения, что «моби-мама» — это сама Ульяна Воробьева, которая, будучи мамой троих детей, является высококвалифицированным и успешным профессионалом.

Книга ценна тем, что она очень психотерпевтична. Каждая глава снабжена небольшими, но очень четкими и информативными вставками — «моби-тренингами», которые содержат конкретные рекомендации и упражнения для женщин, мечтающих стать «моби-мамами». Автор — опытный семейный психотерапевт, и это чувствуется очень хорошо, поскольку многие упражнения имеют явно психотерапевтический характер. Еще одно достоинство книги — она помогает читателю не только работать с собой, но и воспитывать ребенка. Можно сказать, что это современная книга о воспитании. Современная — потому что методы и приемы воспитания, в ней предлагаемые, опираются на достижения и открытия психологии последних лет, на полезные психологические техники.

Обращает на себя внимание язык автора. Может быть, он не совершенен в плане художественном, но для популярной психологической книжки очень удачен. У нас в стране почему-то получается, что большинство популярных книг «по психологии» пишут не психологи, а представители смежных профессий, обычно неважно знающие психологию, но обладающие бойким пером. При этом, к сожалению, те специалисты именно нашей области, которые умеют эффективно работать, оказывая помощь людям, не очень-то находят время и желание написать об этом книжку. Ульяна Воробьева — редкое исключение. Мне кажется, женщинам-психологам чтение этой книжки доставит удовольствие и принесет практическую пользу.

Игорь ВАЧКОВ