Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2008


Разное

Нарьян-Мар
(Ненецкий автономный округ)

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского состоялись тренинговые занятия для студентов первых курсов

В этом году в колледж были набраны две группы первокурсников: будущие учителя начальных классов и медицинские сестры, причем более половины из них приехали в город из сельских районов Ненецкого автономного округа.

Особенно сложными являются первые месяцы учебы — период адаптации к новому коллективу, новым требованиям и условиям обучения. И здесь на помощь новоиспеченным студентам приходят психологи колледжа, которые реализуют программу адаптационного тренинга «Старт».

Цель занятий — знакомство студентов друг с другом, создание в группе условий доверия и доброжелательности, развитие умений вырабатывать общегрупповые решения.

Во время тренинговых занятий ребята выполняли индивидуальные и групповые упражнения, в том числе и творческие задания, показывали свои таланты, проявляли личностные качества. Особенно отличившиеся первокурсники были поощрены сладкими призами. В конце каждого дня студенты обсуждали, каких целей им удалось достичь, что особенно запомнилось, что понравилось, а что не очень, какие надежды они возлагают на дальнейшую работу.

Всем особенно запомнилось упражнение-испытание «Пять касаний»: студентам надо было всем курсом перебраться через препятствие (так называемое «ядовитое болото»), не «попав» в него. При этом группе были поставлены определенные условия, одно из которых — возможность совершить только пять касаний. Особая ответственность перед группой, выступавшей как единая команда, лежала на последних участниках упражнения. Студенты очень старались, проявляли не столько свои физические способности, сколько сообразительность, взаимовыручку и взаимоответственность.

Заключительным заданием для каждой группы стало упражнение «Общая фотография».

Первокурсники отметили, что от тренинга они получили массу положительных эмоций, заряд энергии, хороших впечатлений о своей группе. Некоторые смогли раскрыться на занятиях не только перед другими, но и прежде всего перед самими собой, что очень важно в плане дальнейшего личностного развития. По результатам адаптационного тренинга был составлен психологический портрет каждой группы, даны рекомендации классным руководителям.

Психологический тренинг «Старт» является лишь первым этапом комплексной программы по успешной адаптации первокурсников, реализуемой в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского.

Оксана КАБИРОВА,
психолог Нарьян-­Марского
социально-­гуманитарного колледжа
им. И.П. Выучейского