Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2009


Первая полоса

«Зажигая от своего светильника свечи других людей, ты не лишаешься ни единой частички пламени», — сказала Джейн Портер. Это слова о дружбе. Очень хочется думать, что эти слова имеют отношение и к нам — нашей газете и ее читателям. Когда мы, сотрудники редакции, готовим очередной номер, мы думаем о вас — наших друзьях, далеких и близких, знакомых нам и совершенно незнакомых. Особое, очень волнующее чувство возникает, когда рождается первый номер года. Ведь это — шанс для появления новых друзей.

Конечно, среди наших подписчиков немало тех, кто уже много лет дважды в месяц раскрывает нашу газету. Таких, наверное, большинство. Среди них есть люди, которых мы знаем лично, с которыми мы общались и с кем активно обсуждали опубликованные в нашем издании материалы. Есть читатели «Школьного психолога», которых мы никогда не видели, но с которыми постоянно общаемся опосредованно — через газетные страницы. И это тоже наши друзья, потому что мы давно идем рука об руку и оказываемся нужны друг другу. Но наверняка есть достаточное число читателей, для кого встреча с нашим изданием первая. И хочется, чтобы эта встреча была приятной, чтобы она стала прологом долгой и надежной дружбы.

Когда я набираю на клавиатуре компьютера эти строки, я представляю, как вы берете первый в 2009 году номер «Школьного психолога», как начинаете листать, бегло просматривая текст, как вдруг останавливаете взгляд на заинтересовавшей вас статье («ну-ка, ну-ка…») и начинаете читать — внимательно, вдумчиво, увлеченно. Потом с тем же интересом другой материал, третий… И если, перелистнув последнюю страницу, вы пожалеете, что номер уже прочитан, и начнете ждать следующего — то, значит, наша встреча состоялась. Будем дружить!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор