Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2009


Первая полоса

Мужчины любят говорить о нелогичности женских поступков и иррациональности женского мышления. «Женщины — это хаос!» — то ли с осуждением, то ли с восхищением любит повторять один мой знакомый. Но если бы мы, мужчины, могли проанализировать основания женских мотивов и проникнуть в глубины их мыслей, то — я уверен в этом — вынуждены были бы опровергнуть подобное мнение. К сожалению (а может, к счастью?), мы этого не можем. Женская логика чаще всего остается для нас непостижимой не в силу ее отсутствия, а в силу сложности ее организации. Это вам не примитивные силлогизмы мужчины, а с ювелирной точностью созданная конструкция, в которой каждый элемент прочно соединен с другими множеством связей.

Есть такая современная притча. На лавочке у автобусной остановки плакала женщина. Кто-то пробегал мимо, не замечая, кто-то видел ее слезы, но не реагировал. И лишь один парень остановился, присел с ней рядом и стал ее утешать, говорить ласковые слова. «Я могу чем-то помочь вам?» — спросил он. «Вряд ли! — ответила женщина. — У меня аллергия. Но вы продолжайте, у вас так хорошо получается».

Можно предположить, что за этими словами женщины стоит банальная потребность в мужском внимании. Но на самом деле не все так просто. Ведь тут могут скрываться и извечное женское стремление к экспериментированию в изучении людей, и желание поощрить доброту в других, и умение повысить мужскую самооценку, и остроумный ход в целях продолжения знакомства… Да мало ли что еще, до чего рядовой мужской ум вряд ли додумается?!

К чему я об этом? Хочется в очередной раз восхититься вами, дорогие женщины. Тем более что есть повод (а нам, вероятно, по причине гендерно обусловленной ригидности мышления требуется для этого повод). С праздником 8 Марта вас, дорогие женщины!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор