Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2009


Вести из регионов

Ярославль

В конце 2008 года здесь состоялся V областной конкурс профессионального мастерства «Психолог года»

Традиционно он проходил в три этапа — творческая самопрезентация «Моя профессиональная карьера», самоанализ профессиональной деятельности и представление практической деятельности. На каждом из них от участников требовалось продемонстрировать высокий уровень не только профессиональной, но и личностной компетентности.

Участники конкурса
Участники конкурса

В этом году в конкурсе участвовали 10 педагогов-психологов из Ярославля, Рыбинска, Углича, Переславля-Залесского, Гаврилов-Ямского, Первомайского и Ярославского муниципальных районов. Большинство из них — психологи дошкольных образовательных учреждений.

Торжественное открытие и первый этап конкурса прошли в Доме творчества детей и юношества Фрунзенского района г. Ярославля. Из разных городов области приехали болельщики и группы поддержки участников. С профессиональным интересом наблюдали за выступлениями своих коллег психологи, студенты, а также руководители и специалисты органов управления образованием. Конкурс заметили и представители ярославских СМИ: накануне в эфире прозвучала радиопередача, в которой приняла участие лауреат предыдущего областного конкурса Елена Дивулина (педагог-психолог МОУ «Провинциальный колледж» г. Ярославля), только что возвратившаяся с Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России — 2008» с дипломом III степени.

Участницы продемонстрировали разный профессиональный уровень, но в целом он был достаточно высок. Зрители имели возможность увидеть только первый этап конкурса. Второй этап по традиции проходил в заочной форме — участницы представили членам жюри анализ своего профессионального опыта, собственные методические разработки, отзывы о работе, свидетельства о профессиональных достижениях. На третьем (показ практического занятия) присутствовали коллеги — участники конкурса и члены жюри.

Все разработки конкурсантов традиционно размещаются в фонде научно-методических материалов областной службы практической психологии в центре «Ресурс» и открыты для ознакомления и практического использования специалистами, что особенно полезно начинающим свою профессиональную деятельность в образовательных учреждениях.

По результатам трех этапов члены конкурсной комиссии подвели итоги. Впервые победителем областного конкурса профессионального мастерства стала педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения Юлия Жихарева (МДОУ «детский сад компенсирующего вида № 140» г.Ярославля).

Лауреатами конкурса стали: Евгения Давыдовская (педагог-психолог МОУ «начальная школа — детский сад № 99», г. Ярославль), Елена Брядова (педагог-психолог центра психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков «Гармония», г.Углич), Ольга Веселова (педагог-психолог МОУ «Леснополянская начальная школа — детский сад им. К.Д. Ушинского», Ярославский район).

Победитель и лауреаты награждены дипломами и премиями губернатора области. Согласно положению конкурсная комиссия направила ходатайство в Главную аттестационную комиссию о подтверждении высшей квалификационной категории победителя конкурса при прохождении им очередной аттестации и об освобождении лауреатов от процедуры экспертизы профессиональной компетентности при аттестации на любую квалификационную категорию.

Ярославские психологи очень надеются, что победитель ярославского областного конкурса Юлия Жихарева сможет принять участие в III Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России — 2009» и достойно представить региональную службу практической психологии.

Марина ХАХУНОВА,
заведующая
информационно-методическим отделом
центра «Ресурс»
Евгения МЕНЬШИКОВА,
методист центра «Ресурс»