Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2009


Первая полоса

Каким образом происходит превращение психолога в чиновника? Ведь это, как показывает многолетний опыт наблюдений, два разных вида Homo Sapiens, отличающихся друг от друга не меньше, чем, например, разные виды млекопитающих. Если волею судьбы, случая или в результате собственного опрометчивого решения психолог пересаживается со своего — пусть и жестковатого — стула в консультационном кабинете в мягкое, кожаное и очень удобное чиновничье кресло, то с ним часто происходит совершенно сказочная трансформация. Он становится РУКОВОДИТЕЛЕМ. Носителем непреложной истины. Членом элиты. Судией, награждающим и наказующим.

На должности начальника одной моей знакомой, настоящего профессионала-психолога, оказался ее коллега — когда-то психолог. И возненавидел он мою знакомую со всей силой своей экс-психологической души. Почему — непонятно. Одна из версий: интересная и яркая психологическая игра для детей, которую разработала эта моя знакомая, уж очень не понравилась чиновнику-неофиту (может быть, потому, что его собственные методические разработки, рожденные им когда-то, в бытность психологом, были не слишком удачными?) Но бывший психолог закусил удила и из своего удобного кожаного кресла начал интенсивно и инфантильно делать ей гадости — в меру своей небогатой фантазии и чиновничьей мелочности. Последний пример: вычеркнул ее фамилию из списка слушателей курсов повышения квалификации по надуманно-смехотворной причине.

К чему я рассказал об этой истории? Хочется надеяться, что наступит светлое время, когда и чиновник сможет стать (или остаться) психологом. Как хорошо тогда работалось бы! Доживем ли?..

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор