Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2009


Вести из регионов

Горно-Алтайск
(Алтайский край)

Неделя психологии в средней школе № 9 стала большим традиционным мероприятием

В этом году при организации Недели использовались несколько принципов:

— преемственность: каждый день был логическим продолжением дня предыдущего и нес определенную смысловую нагрузку,

— открытость: участвовать во всех мероприятиях могли не только учащиеся, но и учителя, родители, а также все работники школы.

Каждый день Недели имел свою тематику. Основные мероприятия Недели: «Открытое письмо маме», общешкольный рисунок «Наш дом», турнир «Следопыты», игра «Тайный друг», КВН под названием «Загадки психологии» — проходили по параллелям и в отдельных классах.

Регулярно проводились опросы, в которых участвовали все ученики с 1-го по 11-й класс и учителя. Их результаты публиковались на информационных стендах. Все мероприятия проходили при активном участии и контроле со стороны психолога, который проводил с детьми и педагогами занятия и тренинги.

Подготовка Недели — яркий и творческий процесс. Он показывает возможности работы и с отдельными детьми, и с микрогруппами, и с отдельным классом, и со всей школой в целом.

Большую роль в подготовке и проведении Недели психологии сыграло Психологическое общество — объединение учащихся, проводящих опросы и психологические акции для средней и начальной школы.

В этом году Неделя психологии прошла насыщенно и интересно, что позволило объединить всю школу. Все ее участники испытывали большой эмоциональных подъем. А это повышает доверие школьников к учителям и психологу.

Хочется выразить благодарность всему педагогическому коллективу, ученикам и администрации, которые поддерживают идеи психолога и охотно участвуют в их реализации. Без поддержки и понимания не было бы такого веселого, интересного и насыщенного праздника.

С.А. ТОЛСТИК,
педагог-психолог,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»