Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2009


Вести из регионов

Коломна
(Московская область)

25 марта в Коломенском педагогическом институте прошла третья региональная олимпиада по психологии

Уже третий год сюда съезжаются юные психологи города, района, а также соседи из Луховиц, Воскресенска, Озер. В этом году в олимпиаде приняли участие семнадцать команд. Организаторы мероприятия — факультет психологии КГПИ и Коломенский филиал Федерации психологов образования России — при проведении олимпиады ставили сразу несколько целей: профориентация, развитие интереса школьников к психологии и популяризация образования.

В первом туре ребята должны были составить коллаж на тему «Психология как наука», а также сделать презентацию своей команды. Во втором, письменном туре каждый участник боролся за призовое место индивидуально. Школьникам показали фрагменты из фильмов и мультфильмов и попросили оценить психологическое состояние героя, указать, какие чувства он испытывает, какими качествами характера обладает.

В командном соревновании ребята с увлечением вырезали картинки, спорили, обсуждали, совместными усилиями изготавливая что-то наподобие стенной газеты. Затем было выступление команд, которое оценивало компетентное жюри. В него вошли преподаватели кафедры психологии КГПИ, школьные педагоги-психологи, а также студенты психологического факультета. В результате лучшей командой была признана команда лицея № 4, второе место поделили гимназии № 2 и № 8, а третье место завоевала Радужненская средняя школа.

На втором этапе не было так шумно, наоборот, в аудитории царили тишина и сосредоточенность. Школьники размышляли. Действительно, непросто дать характеристику человеку или «мультяшному» герою, понаблюдав за ним всего несколько минут. Но тем ценнее была победа! Призерами второго тура стали В.Ермашова из школы № 30, В. Конькова из школы № 1 и Н.Соловьева из гимназии № 8.

Елена ЛИФАНТЬЕВА,
педагог Дома детского и юношеского
туризма и экскурсий