Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2009


Вести из регионов

 

Пос. Крапивинский
(Кемеровская область)

Летом для сельских ребятишек в Крапивинском районе на берегу реки Томь был организован отдых

В последнее время все чаще встает вопрос об организации свободного времени так называемых «трудных» детей. Особенно сложный период — летние каникулы, когда они чаще всего бывают предоставлены сами себе, меньше находятся под контролем взрослых. В это время, как известно, увеличивается число детских травм, подростковых правонарушений и детских преступлений.

Организуя летний отдых детей данной категории, специалисты «Крапивинского дома детского творчества» спланировали и провели на базе палаточного лагеря «Отважный» профильную смену «Трамплин».

48 детей Крапивинского района, среди них 15 детей-сирот, воспитанников Крапивинской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, прожили лагерную смену интересно, активно и с пользой для себя. Каждая минута была заполнена подвижными играми, спортивными занятиями, развивающими мероприятиями, общением друг с другом и с великолепной природой.

А групповые психологические занятия, которые проводились в форме тренинга, позволили ребятам поближе познакомиться друг с другом и за короткое время сплотиться в единый детский коллектив. На занятиях в группах дети учились преодолевать барьеры в общении, формировать коммуникативные навыки. Во время индивидуальной психологической работы ребятам помогали решать личностные проблемы, обсуждали с ними особенности подросткового возраста. Никто из детей не остался без внимания. Так, 4 % из них смогли обсудить со специалистами вопросы профориентационного характера, перспективы дальнейшего самоопределения. 16 % высказались по проблемам взаимоотношений с родителями и воспитателями. 26 % ребят интересовали проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, а 12 % — общение с противоположным полом. Наибольшее количество индивидуальных консультаций, а их было 42 %, было посвящено решению личностных проблем.

Мы надеемся, что этим летом ребята не только отдохнули, набрались сил перед новым учебным годом, получили навыки общения в детском коллективе, но и наметили со специалистами пути решения волнующих их проблем.

Ирина ТУЗОВСКАЯ,
педагог-психолог,
МОУ ДО «Крапивинский дом детского творчества»