Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2010


Книжный шкаф

Психология лжи.
Обмани меня, если сможешь

Пол Экман
СПб.: Питер, 2010

Можно не сомневаться, что новому изданию книги знаменитого Пола Экмана обеспечен успех. Об этом позаботились предприимчивые питерские издатели, изменив название книги таким образом, что оно стало вызывать ассоциации с популярным телесериалом «Обмани меня» с блистательным Тимом Ротом в главной роли. При этом они не сильно слукавили — сюжет сериала действительно базируется на исследованиях Экмана, который не только консультировал создателей фильма, но и фактически выступил прототипом его главного героя доктора Лайтмана. Правда, в отличие от занимательного телефильма, книга представляет собой весьма серьезное научное сочинение (хотя и написанное легким, доступным языком).

Известность в научных кругах Экману принесли его исследования невербального поведения, начатые еще в 50-е годы прошлого века. В этой области Экман выступил одним из пионеров, и по сей день его ранние работы цитируются в учебниках по психологии общения и социальной перцепции. В отличие от разнообразных псевдонаучных спекуляций, широко распространенных и прежде и теперь, Экман подошел к проблеме невербального поведения с подлинно научных позиций. Им, в частности, разработана уникальная методика оценки мимических проявлений. Неудивительно, что эти исследования довольно скоро заставили Экмана сосредоточиться на конкретном, но чрезвычайно важном аспекте невербалики: распознавании смысла невербальных проявлений, не просто скрытого, но и намеренно скрываемого.

Еще в 1969 г. появилась первая статья Экмана о непроизвольной «утечке» (им предложен сам этот термин) скрываемой информации, которая позволяет изобличить лжеца. Огромная социальная значимость этой проблемы побудила ученого к написанию нескольких книг о лжи. «Психология лжи» — наверное, главная в научном творчестве Экмана. Перевод первого издания вышел в нашей стране еще 10 лет назад. Новая версия книги существенно обновлена и дополнена. В ней автор далеко выходит за рамки своих ранних научных интересов и делает попытку всестороннего психологического анализа феномена лжи — не только в его невербальных проявлениях, но и в том, что касается порождения лжи, ее мотивации, ее роли в общении на самых разных уровнях — от бытовых коллизий до высокой политики.

Книга содержит вполне конкретные ответы на вопросы о природе лжи: почему, зачем и как люди лгут? Как распознавать неискренность и как к ней относиться? Какие лики принимает ложь и все ли они достойны равного осуждения? Воздерживаясь от морализации, автор предлагает на эти вопросы ответы, полученные в ходе серьезных исследований. Это и есть блестящий пример практической психологии в подлинном смысле слова.

Школьному психологу было бы, наверное, не менее полезно ознакомиться и с еще одной книгой мастера — «Почему дети лгут», также в свое время переведенной (автором этой рецензии) на русский язык. Хочется надеяться, что читательский интерес к идеям Экмана подтолкнет питерцев и к этому переизданию.

Сергей СТЕПАНОВ

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина развивающих игр и игрушек "Маленькая страна". Сегодня для молодых родителей в помощь предлагается серия развивающих книг «Школа семи гномов» издательства «Мозаика-синтез». Набор книг составлен таким образом, что представляют собой комплексную систему необходимых для малыша знаний в возрасте от рождения до самого поступления в школу. Просмотреть полный каталог магазина и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.mstrana.ru/.