Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2010


Вести из регионов

Петровск-Забайкальский
(Забайкальский край)

В средней школе № 1 прошла ежегодная Декада психологии

На протяжении нескольких лет во всех школах Забайкальского края одновременно проводится Декада психологии. Каждый год ее организаторы придумывают для этого мероприятия новую тематику и девиз. Мероприятия этого года — года молодежи — были посвящены учащимся, студентам.

В средней школе № 1 декада проходит уже в десятый раз. Общешкольные акции, психологические игры, встречи педагогов с родителями и детьми, тренинги и другие мероприятия внесли оживление в школьную жизнь. Открытие декады началось с общешкольной линейки, на которой ученики школы показали небольшое театрализованное представление о значимости психологии в повседневной жизни. По традиции первый день проходит под девизом «Психология в каждом из нас», второй день посвящается познанию самого себя, третий — юмору и смеху: «Смех — неплохое начало для дружбы».

Некоторые акции проходили ежедневно: презентация плакатов («Психологи рассуждают», «Психологи шутят», «Это интересно»), психологический «забор» («Мысли вслух», «Сделай комплимент другу»), познавательные задания, увлекательные головоломки, поиск афоризмов на тему дня. Это придало целостность всей декаде.

Очень интересно прошла общешкольная акция «Книга школьных рекордов Гиннесса», во время которой можно было установить самые разные школьные рекорды. На переменах кабинет психолога был полон детьми, которые приходили, чтобы продемонстрировать свои достижения, и приводили одноклассников.

За нескольких дней до окончания декады каждый класс получил фрагмент рисунка (окно, цветок, стена, облачко, солнышко). Было предложено оформить свой фрагмент так, чтобы были учтены интересы всего класса и выбран символ классного коллектива. А затем в один из дней, проходивший под девизом «Первая школа и я — большая семья», был собран и вывешен общешкольный коллаж «Школа — наш дом». На следующий день школьный холл был украшен выставкой рисунков «Моя мечта» и «облачками мечты», на которых учащиеся написали свои желания.

На занятиях, психологических играх и тренингах ребята учились сотрудничеству, конструктивному общению, овладевали приемами саморегуляции, стремились выразить свои эмоции на бумаге.

Не остались в стороне и родители. Так, на совместных встречах родителей и подростков из 8-го класса обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия детей и родителей. В 5-м классе совместными усилиями родителей и детей был построен «дом моей семьи», где поселились взаимопонимание и любовь, сотрудничество, счастье.

Проведение декады помогло и детям и педагогам реализовать свой творческий потенциал, познать себя и других.

Т.В. КАЗАНЦЕВА,
педагог-психолог,
МОУ СОШ № 1

Статья опубликована при поддержке компании "ДетоПланета". "ДетоПланета" - это магазин для тех, кто ведёт активный образ жизни в любом возрасте. Компания предлагает широкий ассортимент беговых дорожек, силовых тренажеров, велотренажеров, кардиостепперов для всей семьи. Все товары сертифицированны, продукция от лучших производителей соответствующего качества. Цены Вас приятно удивят! Посмотреть полный каталог и оформить доставку Вы можете на сайте, который располагается по адресу: http://dskkrd.ru/.